Присутствие бомжей пугает обычных пассажиров

separatorНочлег в троллейбусах и автобусах

separator

Ночной маршрутный транспорт в Москве будут сопровождать сотрудники ЧОП

 

Теперь ночной транспорт столицы будет сопровождать полиция и работники ЧОП. На такую меру власти Москвы были вынуждены пойти из-за огромного количества бездомных, которые обустраиваются на ночлег в троллейбусах и автобусах. Главная задача сотрудников охраны во время ночного патрулирования – выгонять бродяг из ночных маршрутов, которые так полюбились им в холодное время года.

Как заявил Евгений Михайлов, гендиректор «Мосгортранса», с приходом холодов люди без определенного места жительства наводнили общественные транспортные средства, курсирующие ночью по столице. Это превратилось в настоящее бедствие, ведь присутствие бомжей пугает обычных пассажиров и создает дискомфорт. В результате многие из них перестали пользоваться общественным транспортом. Чтобы избавиться от бродяг в салонах троллейбусов и автобусов транспортники решили усилить контроль за ночными рейсами. К этой работе планируют подключить, не только контролеров, но и полицейских, а также сотрудников ЧОП.

По мнению Михайлова, основная нагрузка ляжет на чоповцев. Им придется постоянно дежурить ночью в транспорте. Ведь периодический контроль в данном случае нецелесообразен. Охранники будут освобождать салон от бродяг и не позволят им превратить транспорт в ночлежку. Таким образом, поездки станут комфортными и больше не будут представлять опасности.

Данное нововведение получило широкое одобрение у экспертов и общественности.  Эксперт центра «Пробок.нет» считает, что организация дежурств в транспорте будет очень полезной. По его мнению, ночные маршруты остро нуждаются в дополнительной охране. Сотрудники частных охранных предприятий не только будут препятствовать бездомным попасть в транспорт, но и обеспечат контроль за порядком на маршруте.

Тем более что это не потребует огромных вложений. Ведь ночью общественного транспорта не слишком много. Даже если посадить охранника в каждое транспортное средство, то для этого понадобится не более сорока человек.

separator