Рассказывает бывший личный охранник…

separatorЖизнь последнего Генсека глазами его личного телохранителя

separator

Охрана последнего Генсека

 

Телохранители, сопровождавшие и охранявшие известных личностей могут очень много рассказать о них. Ведь они долгое время находились рядом с теми, от кого зависели судьбы миллионов людей. А по долгу службы охранник приучен замечать различные мелочи, часто неизвестные даже близким соратникам. В этом плане интересно послушать откровения личного телохранителя Михаила Сергеевича Горбачева, который на протяжении пяти лет неотлучно находился рядом с последним Генсеком. Он пришел в охрану руководителя страны еще в 1986 году, до этого проработав не один год в разведке КГБ. Несмотря на то, что имя указываться не будет, приведенные факты заслуживают доверия.

Основная работа личной охраны начиналась после окончания рабочего дня Михаил Сергеевича. Одной из задач охраны было сопровождение вождя вовремя его передвижений. Сам Горбачев, как и его предшественники, ездил на броневике, вес которого составлял девять тонн. Эту махину не пробивал даже гранатомет. Его сопровождали несколько машин охраны, в то время это были автомобили ЗИЛ. Первая машина шла впереди и при необходимости очищала дорогу, разгоняя по обочинам другие автомобили.

Вторая передвигалась сразу за транспортом «хозяина». Он имел прекрасную маневренность и защищал броневик от возможного тарана. Завершал колонну автомобиль, в котором сидел полковник со знаменитым ядерным чемоданчиком. К слову сказать, это сейчас об этом факте знают многие, в те времена круг посвященных был строго ограничен.

В большинстве случае Горбачева сопровождала его жена и изредка коллеги. Правда, последних он брал с собой лишь в тех случаях, когда не успевал обсудить на работе важные вопросы. При этом с собой на дачу он никогда их не привозил, как только разговор заканчивался, гостей сразу высаживали.

У его супруги был свой автомобиль – восьмерка. Охранник ей не полагался, но машина всегда находилась под наблюдением. Слежка велась на таком уровне, что она даже не замечала ее, хотя подозревать об этом должна была. Горбачев в любое время мог захотеть узнать, где сейчас его жена и всегда получал полный отчет.

Дача, в которой проживал президент, была невысокая, но просторная. Здесь располагались две спальни, кабинет и гостиная. А также уютный каминный зал и бассейн, являвшийся любимым местом отдыха Михаила Сергеевича. Он любил поплавать в нем с утра перед работой. Единственным местом, которое президент никогда не использовал, была бильярдная.

Дом состоял из двух частей: первая отводилась для президента и его жены, вторая для остальных жильцов. Как рассказывает бывший личный охранник, в этом доме почти не бывали гости. Горбачевы предпочитали тихую и спокойную жизнь. Немногочисленная охрана, включая уборщиц и нянь, состояла из сотрудников КГБ.

separator