Роботы в армии России

separatorВойска РХБЗ

separator

Для повышения безопасности в экстремальных ситуациях будут использовать роботов

 

В армии России будут созданы специальные подразделения, предназначенные для работы в зонах чрезвычайного реагирования. Главная особенность этой структурной единицы — она будет укомплектована исключительно роботами. Таким образом, надеются повысить безопасность людей, которым приходится работать в горячих точках. Но пока роботы не смогут полностью заменить человека, поэтому к данной работе и дальше будут привлекать военнослужащих.

По сообщению генерал-лейтенанта Эдуарда Черкасова скоро армия пополнится роботизированными подразделениями ЧС, которые будут использоваться для работы в местах с высоким уровнем зараженности. Но определенные действия, включая РХБ разведку и спецобработку, как и раньше будут возлагаться на военнослужащих.

Также Черкасов рассказал, что сейчас военные и Фонд перспективных исследований разрабатывают несколько интересных проектов для армии. Рассказывая о новом робототехническом комплексе РХБЗ, укомплектованный беспилотниками, генерал заметил, что сейчас ведется разработка многофункционального наземного робототехнического комплекса РХБ защиты. Предполагается, что опытно-конструкторский образец будет завершен в 2017 году. Если его испытания пройдут успешно, то он будет передан вооруженным силам.

Также генерал отметил, что войска РХБЗ первые из всех армейских подразделений смогли оценить, насколько перспективным может стать использование робототехники, которая не только эффективна, но и позволяет повысить безопасность людей, работающих в зонах ЧС. По словам Черкасова СССР применяло робототехнические комплексы еще во время устранения последствий Чернобыльской аварии.

separator