В России появится киберполиция

separatorБезопасность общения в соцсетях

separator

Безопасность общения в соцсетях – киберполицейские

 

В нашей стране может появиться своя киберполиция. В обязанности этого спецподразделения будет входить контроль за социальными сетями и привлечение к ответственности тех пользователей, которые позволяют себе оскорбления, хамство, угрозы или нецензурные выражения в адрес других людей. Главная цель – повысить безопасность общения в социальных сетях и в целом в рунете.

Как показывает статистика, в настоящее время только в рунете зарегистрировано более шестидесяти миллионов пользователей. Для большинства из них, интернет - это прекрасная возможность узнать новости, найти необходимую учебную литературу, освоить новые виды работ и пообщаться со знакомым на форумах. Перечислять можно долго, но далеко не всегда общение происходит в корректной форме. Не все люди способны культурно выражать свои мысли и уважать чувства и достоинство своих собеседников. К большому сожалению, пока привлечь их к ответственности не удается.

Идею создать при Министерстве внутренних дел киберполицию внесли на рассмотрение Дмитрий Курдесов, возглавляющий движение "За безопасность" и генеральный директор ЧОП "Борс". По сообщению средств массовой информации, в ближайшее время инициаторы собираются обратиться к главе МВД и председателю Государственной Думы. При этом они уверены, что их предложение поддержат.

По мнению Курдесова, киберполицейские будут получать информацию о случаях хулиганского поведения от обычных пользователей интернета. Используя эти данные, они смогут отслеживать нарушителей, устанавливать их личности и привлекать к ответственности. Причем в зависимости от сложности правонарушения, к виновникам может быть применена как административная, так и уголовная ответственность.

Причем к опасным правонарушениям будут относиться, не только угрозы и оскорбления, но и создание фейковых страниц. Если такой закон примут, нарушителям может грозить штраф от пятисот до двух тысяч рублей. А то и полное запрещение в судебном порядке на некоторый период пользоваться интернетом.

По словам Курдесова, для обеспечения бесперебойной и качественной работы киберполиции следует разместить аккаунты во всех существующих социальных сетях. Это даст возможность всем желающим в любой момент обратиться туда и сообщить о нарушениях.

separator