Российскому охранному бизнесу ничего не грозит

separatorАлександр Громцов

separator

Более жесткие правила лицензирования не стали проблемой для большей части ЧОП

 

После принятия Постановления Правительства, в соответствии с которым ужесточались правила лицензирования ЧОП, многие пессимистично настроенные эксперты говорили о грядущем сокращении охранного бизнеса. Новые правила вступили в силу с января этого года. Изменилась ли ситуация в охранной сфере?

Отметим, что у законодателей были вполне обоснованные причины для введения новшеств. И в первую очередь — участившиеся случаи нападения на сотрудников охраны, зафиксированные в последнее время. То покупатель бросается с топором на работника охраны, то охранник торгового центра сам сдается грабителям, не имея возможности оказать сопротивления. Или вообще вопиющий инцидент, когда у ГБР, прибывшей по сигналу тревоги, просто не оказалось оружия. Правительство решило, что такие факты не должны иметь места и сделало правила выдачи лицензий охранным структурам более жесткими. В первую очередь это затронуло вопросы экипировки. Теперь экипажи, выезжая на вызов, должны иметь все необходимое снаряжение.

По словам Александра Громцова, председателя ассоциации безопасности бизнеса «Гром» на охранном рынке действительно есть организации, которые предоставляют услуги по обеспечению безопасности, не имея соответствующей экипировки для охранников, то есть у них нет, ни служебного оружия, ни средств активной и пассивной защиты. Что касается их предприятия, то ГБР были вооружены еще с самого начала деятельности. Поэтому они не столкнулись с проблемами или дополнительными нагрузками. Такая же ситуация и в большинстве охранных предприятий.

Но некоторым охранным структурам новые правила оказались непосильными. Ведь требовалось не только получить в аренду оружие у региональных органов МВД, но и создать условия для его хранения, что сопряжено с рядом сложностей. В первую очередь речь идет о специальной комнате для хранения оружия. Ее оснащение должно включать в себя толстую металлическую дверь, оборудованную решеткой. Потолок, пол и стены должны бить укреплены арматурой, а в самом помещении возможно нахождение только сейфа с оружием. Конечно, сюда не должны иметь доступа посторонние, а охрану осуществляют не только штатные сотрудники, но и МВД.

По словам Александра Павлова, начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД РФ по Забайкальскому краю, некоторые ЧОП (в данном регионе их всего 3) прекратили свою деятельность. В отношении 4-х местных охранных предприятий были направлены письма в прокуратуру. Однако большинство ЧОПов выполнили все требования. По мнению экспертов, российскому охранному бизнесу ничего не грозит.

separator