Сдать экзамен и получить лицензию охранника

separatorСдать экзамен и получить лицензию охранника

separator

Советы будущим охранникам – как сдать экзамен и получить лицензию

 

Несмотря на то, что охранные услуги в наше время чрезвычайно востребованы, найти работу по этой специальности дело непростое. Желающим стать сотрудником охранного предприятия следует знать, что к работе в охране допускаются лишь люди, имеющие специальную лицензию. Поэтому независимо от возраста и опыта, будущий охранник должен пройти соответствующее обучение и сдать квалификационный экзамен. Школа осталась далеко позади и от учебы и экзаменов все немного отвыкли. А значит, определенное волнение перед сдачей обязательно присутствует. Чтобы получить желаемую лицензию, придется хорошо постараться. Задача может стать легче, если спланировать свои действия.

К экзамену следует готовиться заранее. При этом не стоит надеяться только на полученную во время занятий информацию. Хорошим помощником в подготовке может стать интернет. Здесь можно найти сайты, на которых размещаются вопросы и ответы на экзаменационные тесты. На интернет-ресурсах можно и потренироваться в прохождении онлайн-тестов. Совсем не лишнее занятие, особенно для тех, кому ранее не приходилось сдавать экзамены на компьютере. После такой тренировки и сдавать проще и волнение будет намного меньшим. Да и для закрепления материала это идеальный вариант.

Всего вопросов приблизительно 300, так что не стоит рассчитывать выучить все в последний день. Лучше равномерно разделить их на все дни и готовится регулярно. Пару дней до экзамена рекомендуется оставить на повторение пройденного материала.

Собираться на экзамен лучше заранее, чтобы не забыть ничего из документов. При себе должны обязательно быть паспорт, мед справка и свидетельство об окончании курсов.

 

Правила поведения на экзамене

Многих беспокоит сама процедура проведения экзамена и что требуется от сдающего. В принципе сложного ничего нет. Вначале человек проходит к столу для регистрации, где его сфотографируют и введут в базу данных. Потом он отправляется непосредственно к компьютеру для сдачи теста по теории. После окончания теста, экзаменуемый получает распечатку его результатов. И только после успешной сдачи теории, специальная комиссия допускает соискателя к практической части. Для претендующих на получение 4-го разряда, тесты будут засчитаны, если в них сделано не больше двух ошибок из семи. А вот желающим получить 6-й разряд, можно сделать лишь одну ошибку из десяти.

 

Практическая часть

После теории, будущий охранник должен сдать еще и практическую часть экзамена. К ней относится стрельба по мишеням, умение пользоваться спецсредствами и оказывать медицинскую помощь. Экзаменуемому дается тридцать секунд на выполнение конкретного задание. Это может быть надевание наручников или бронежилета, демонстрация правильного применения электрошокера или резиновой палки и т.д. Нередки задания, где нужно показать на манекене свое умение оказывать первую медицинскую помощь. Для тех, кто стремиться сдать экзамен на 6-й разряд, обязателен поход в тир.

Не всем удаётся справиться с заданием с первого раза. Но в этом нет ничего непоправимого. Его разрешается пересдавать спустя некоторое время. Полученный диплом и лицензия намного облегчит поиск работы.

separator