Семь ключевых этических принципов для биометрии

separatorБиометрический институт

separator

Биометрический институт

 

В наши дни биометрия получила широкое распространение во многих областях жизнедеятельности общества, включая и безопасность. В сфере биометрии существует семь этических принципов, которыми профессионалы должны руководствоваться при исполнении своих служебных обязанностей в условиях стремительного развития современных технологий. Эти принципы были разработаны специалистами «Биометрического института» (Biometrics Institute).

В начале списка стоит «этичное поведение». Оно основано на том, что все участники отраслевого сообщества не имеют права предпринимать какие-либо действия, в результате которых можно нанести вред человеку либо среде его обитания.

На втором месте находится «владение биометрией и уважение к персональным данным отдельной личности». По мнению создателей принципов, любой индивидуум не в состоянии в полной мере контролировать личные персональные данные, включая также биометрические. По этой причине, при выполнении служебных обязанностей уполномоченные сотрудники обязаны обращаться с ними крайне осторожно и деликатно.

Третью позицию занимает тезис «служение человеку». Согласно ему биометрические технологии следует основывать на стремлении принести пользу обществу, повысить его безопасность, но при этом они должны быть абсолютно безвредны для него и учитывать интересы каждого человека.

В качестве четвертого принципа позиционируется «справедливость и ответственность». По мнению создателей принципов, такая доктрина предполагает прозрачность всех процессов, возможность независимого мониторинга, гарантированную возможность на пересмотр сложившейся ситуации и наличие методов ее исправления.

Следующим принципом является «развитие технологии, расширяющей приватность». Здесь речь идет о том, что уровень развития применяемых биометрических технологий должен предусматривать высочайшее качество. Помимо этого, их отличительной чертой должна быть точность и фокусирование необходимых усилий на выявлении потенциальных ошибок и их устранении. Функционирование таких технологий должно быть стабильным и предусматривать возможность контроля качества работы.

Шестой принцип сформулирован как «признание достоинства отдельных людей и семей». Он подчеркивает то обстоятельство, что авторы настаивают на защите прав и достоинства человека для каждого члена сообщества и его семьи, при том условии, что это не идет в разрез с предусмотренными законодательством действиями правоохранительных органов, направленных на защиту правопорядка и безопасность общества.

Замыкает список принцип «равенства». В данном случае речь идет о том, что сама структура биометрических технологий и особенности их применения должны исключать возможность систематической ошибки или предвзятости, которые позволят предоставлять людям неравные возможности по расовым, половым, религиозным, возрастным или иным признакам.

Необходимо отметить тот факт, что, по мнению аналитиков, Биометрический институт несколько затянул разработку своих принципов. Такая точка зрения основана на том, что его создали еще в 2001 году именно для обеспечения ответственного и этичного применения биометрии и биометрической аналитики в качестве независимого и непредвзятого форума пользователей и иных заинтересованных лиц.

separator