Сигнализация для квартиры или частного дома

separatorСигнализация для квартиры или частного дома

separator

Важно определиться с выбором

 

Оптимальный выбор сигнализации для квартиры, дачи или дома играет ключевую роль в обеспечении безопасности имущества, а также жизни и здоровья владельца жилья и его семьи. Чтобы выбрать наиболее удачный комплект оборудования для монтажа охранной системы, необходимо иметь четкое представление об ее основных технических и эксплуатационных характеристиках.

 

Разновидности охранных систем

 

На практике устанавливаются охранные системы, в которых применяются камеры видеонаблюдения или различные виды сигнализации. Наиболее популярными являются:

  • Система видеонаблюдения.
  • Система безопасности, в состав которой помимо охранных датчиков включены приборы обнаруживающие возгорание, утечку воды или газа либо иные опасные факторы.
  • Система охраны, обеспечивающая контроль и управление доступом.

 

Изначально хозяин квартиры (дома или дачи) должен четко определить перечень функций и цели, для достижения которых планируется установка системы безопасности. При этом необходимо принимать во внимание условия, в которых будет работать оборудование, финансовые возможности владельца недвижимости и другие важные моменты.

Когда хозяин уверен в том, что внезапного рева сирены (иногда дополняемого миганием охранного освещения) будет вполне достаточно для отпугивания преступников, можно ограничиться монтажом автономной системы, самостоятельно реагирующей на несанкционированное проникновение на объект.

Если требуются более надежные меры противодействия, целесообразно предусмотреть подключение домашней системы охраны к пульту охранной структуры, которая получив тревожный сигнал, вышлет по адресу группу быстрого реагирования (ГБР).

В процессе выбора разновидности системы безопасности изначально определяют ее тип:

  • Проводная или беспроводная.
  • С подключением к пульту ЧОП.
  • Без подключения к пульту.

 

Особенности проводной и беспроводной сигнализации

 

Современные производители выпускают оборудование, которое объединяется в единую систему безопасности с помощью кабеля (проводная система) или без него (беспроводная система). Этот нюанс играет первостепенную роль в тех случаях, когда хозяин квартиры желает (или не желает) сохранить декор помещений. Не трудно догадаться, что стремление сохранить в целости интерьер комнат, вынудит владельца отдать предпочтение приобретению комплектующих для монтажа беспроводной (более дорогой) системы.

Если же планируется капитальный ремонт, или дизайн помещений во внимание не принимается, целесообразно приобретать более дешевое оборудование, соединяемое при помощи кабеля (проводное). По мнению специалистов, уровень надежности и эффективность обеих систем вполне сопоставимы.

 

Способ передачи под охрану

 

Весьма важным моментом является способ передачи жилья под охрану и снятия с нее. На данный момент существует три варианта:

  • Ключ Touch Memory. Комфортен в эксплуатации и имеет высокую степень надежности. Но его применение требует наличия устройства для считывания ключа. Кроме того, ключ может быть утерян или похищен.
  • Применение пин-кода. В этом варианте предусматривается установка панели, функционал которой также предусматривает режим тревожной кнопки. Многие эксперты рассматривают такой способ в качестве самого оптимального из существующих.
  • Радиобрелоки. Удобны и надежны, но могут быть утеряны или похищены.

 

При ответственном и взвешенном подходе выбрать наиболее подходящую систему охранной сигнализации не проблематично. Последние разработки в данном сегменте рынка отличаются наличием перечня дополнительных функций. Примером одной из них может быть возможность автоматического включения телевизора или аудиосистем, а также освещения, что создаст иллюзию присутствия хозяев.

Владельцу квартиры остается лишь определиться с выбором, исходя из собственных финансовых возможностей, технических и эксплуатационных характеристик системы охраны, а также желаемого уровня личной безопасности.

separator