Пожарная сигнализация для загородного дома

separatorМонтаж пожарных извещателей

separator

Лучше воспользоваться помощью специалистов!

 

Современный рынок предоставляет людям, владеющим загородной недвижимостью, широкий выбор систем, позволяющих вовремя обнаружить возгорание и защитить их имущество от огня. Любая пожарная сигнализация включает в себя датчики, обнаруживающие источник опасности и линии связи, предназначенные для передачи тревожного сигнала по месту назначения. Но вот вопрос, куда передается сигнал, и кто будет заниматься защитой Вашей собственности, если «огневая атака» все же началась?

 

Для каждого типа загородной недвижимости свое решение

 

Говоря о загородной недвижимости, стоит отметить, что данное понятие, достаточно широкое и включает в себя все виды строений, от шикарных домов, расположенных в коттеджных поселках, до небольших дач и садовых домиков. В зависимости от того, где конкретно располагается недвижимость, подход к выбору охранной сигнализации будет разным.

Если это организованный коттеджный поселок с постоянным пунктом охраны, то это гораздо упрощает задачу. Тревожный сигнал извещателя немедленно передается диспетчеру на контрольный пульт. Учитывая конкретные обстоятельства (стадию пожара, мощность и пр.) дежурный принимает решение тушить самим или звонить в пожарную службу. Однако в любой ситуации спасти имущество, расположенное на территории коттеджного поселка, шансов намного больше. Ведь в основном к ним ведут нормальные дороги, соответственно, пожарным не придется терять драгоценные минуты, пробираясь по бездорожью.

Гораздо сложнее дело обстоит, когда речь идет о дачах и садоводствах. Централизованная охрана там чаще всего отсутствует и в случае возгорания вся надежда лишь на пожарных, которым может понадобиться довольно много времени, чтобы добраться до места.

Следует отметить, что застройка садовых товариществ в последнее время сильно активизировалась. Многие горожане предпочитают использовать дачи, как постоянное место жительства. В то же время инфраструктура таких поселков все такая же, как в садово-огородных товариществах. Добровольных пожарных дружин в них в большинстве случаев нет. А, если и имеются, то состояние технического оснащения у них оставляет желать лучшего. Аналогично обстоит ситуация и с пожарными водоемами, их состояние нередко неудовлетворительное.

 

Страховать или не страховать

 

Застраховать имущество следует обязательно, советует большинство экспертов. Ведь даже если пожарная служба доберется без проволочек, то часть имущества огонь все равно успеет уничтожить. В настоящее время разработано множество программ, позволяющих выгодно застраховать загородную недвижимость (как большие коттеджи, так и дачные домики).

Один нюанс, страхование позволяет компенсировать часть потери от пожара, но предупредить возгорание оно не в состоянии.

 

Без пожарной сигнализации не обойтись

 

Своевременно обнаружить опасность может лишь пожарная сигнализация. На современном рынке можно найти немало вариантов таких систем. При выборе следует ориентироваться на стоимость имущества, удаленность от пожарной части, финансовые возможности и т.п. Обычному человеку чаще всего сложно подобрать оптимальную сигнализацию самостоятельно, лучше воспользоваться помощью специалистов.

Основная функция противопожарных систем – обнаружить возгорание. Для выполнения данной функции предназначены датчики (извещатели). Количество датчиков и характер сбора ими данных пожарные сигнализации подразделяют на адресные, неадресные и адресно-аналоговые.

Рассмотрим такую ситуацию: есть двухэтажный коттедж, на верхнем этаже которого, в самом конце коридора, неподалеку от кладовки возник очаг возгорания. Извещатели, находящиеся рядом, фиксируют: дымовые – изменения состава воздуха, тепловые – повышение температуры. Эта информация передается на контрольную панель.

Если установлена неадресная система, то смысл сигнала будет приблизительно таким – возгорание в доме. Эту информацию отнюдь нельзя назвать конкретной, разве что речь идет о небольшом дачном домике. В целом, чем больше размер объекта и количество находящихся в нем помещений, тем более точными должны быть данные.

Адресная сигнализация позволяет уточнить сигнал (верхний этаж, коридор, вглубь коридора). Однако самыми совершенными являются адресно-аналоговые системы. Они с такой же точностью определяют место возгорания, но обладают более широкими возможностями:

  • Возможна их комплексная установка с охранной сигнализацией, что дает дополнительные плюсы.
  • Такие системы способны не только снимать показания с извещателей, но и следить за их состоянием (при возникновении неполадок, они немедленно оповещают о том, какой датчик нуждается в чистке, какой в обновлении и т.д.).
  • Есть возможность настройки чувствительности извещателей (к примеру, порог тепловых датчиков летом можно повысить, а зимой, напротив, снизить).

 

Существует множество видов пожарных извещателей, но реагируют они на два фактора – задымление либо превышение допустимого порога температуры. С вопросами, где и как их монтировать, и куда будет передаваться сигнал, следует определиться предварительно. Если пожарная служба находится в непосредственной близости, то можно сделать так, чтобы при срабатывании датчиков включалась звуковая сигнализация, уведомляющая окрестности о возникшей проблеме. В противном случае систему необходимо вывести на центральный пульт ближайшей пожарной службы. Тогда в случае тревоги на место немедленно выедет пожарная машина.

Есть еще один вариант, нередко предлагаемый компаниями, устанавливающими противопожарные системы. Сигнал выводится на диспетчерский пульт данной структуры (за определенную оплату). В случае возникновения пожара сигнал поступает в диспетчерскую данной фирмы, после чего дежурный сразу же звонит в пожарную службу.

По желанию владельца система может быть запрограммирована таким образом, чтобы тревожное сообщение направлялось на мобильный владельца. Однако этот вариант специалисты рекомендуют использовать лишь в качестве дополнительной меры. Система не должна быть замкнута исключительно на телефон. Ведь, если хозяин окажется вне зоны доступа или не заметит вовремя сообщение, то спасти имущество будет невозможно.

Не обязательно рассчитывать только на помощь пожарных. Справиться с огнем можно и своими силами. Для этих целей существуют (и успешно себя зарекомендовали) системы автоматического пожаротушения. При возникновении пожара они автоматически включаются, распыляя в помещении воду, порошок, пену, газ и прочие специальные составы. Ряд «умных» устройств может самостоятельно запускать систему дымоудаления в доме, отключать электрический ток. Они, конечно, не дешевые, но в сравнении с возможным ущербом от пожара это мизер.

 

Кто ответит?

 

Приобретая пожарную сигнализацию, следует предварительно уточнить, кто будет нести ответственность в случае сбоя системы. При этом следует учесть, что компания, занимающаяся проведением монтажно-наладочных работ, дает гарантию безотказной работы сигнализации лишь на определенный срок после введения системы в эксплуатацию, установленный законодательством. Они не несут ответственности за неисправности, причиной которых стала неправильная эксплуатация. Поэтому инструкцию, которая прилагается к оборудованию, рекомендуется внимательно и тщательно изучить, чтобы своими неправильными действиями не повредить аппаратуру.

Обязательно необходимо контролировать исправность системы, особенно после того, как закончился гарантийный срок. Рекомендуется, где-то раз в полгода или год обращаться к специалистам, чтобы они проверили состояние охранной сигнализации и устранили возникшие проблемы.

separator