Скрытое видеонаблюдение — общая информация

separatorМини-камера

separator

Что необходимо знать о скрытом видеонаблюдении?

 

Стремительное развитие современных технологий, предоставляет владельцу частного жилья обширный перечень уникальных возможностей в сфере безопасности. Из них особо следует выделить технические средства, благодаря которым можно визуально наблюдать за обстановкой в помещениях и на прилегающей территории, пребывая при этом в любой географической точке. На данный момент производители выпускают оборудование, которое позволяет монтировать незаметные для окружающих видеосистемы. Рассмотрим более детально основные особенности скрытого видеонаблюдения: случаи его применения, специфику монтажа системы, требования законодательства в вопросе осуществления скрытой съемки.

 

Что понимают под скрытым видеонаблюдением?

 

В первую очередь системы скрытого видеонаблюдения отличаются от обычных массо-габаритными показателями, местом и способами установки. Привычные образцы видеокамер имеют примерно одинаковые размеры и легко обнаруживаются. Камеры для срытого применения изготавливаются предельно компактными, что позволяет замаскировать их, органично вписав в декор помещения или фасада здания (не нарушая его). В немалой степени незаметности способствует передача видео- и аудиоинформации беспроводным способом. Следует подчеркнуть тот факт, что ограниченные размеры оборудования практически не ухудшают качество его работы и надежность, которые вполне сопоставимы с показателями традиционных видеокамер.

В большинстве случаев, система видеонаблюдения состоит из следующих элементов:

  • Видеокамеры.
  • Видеорегистратора.
  • Источника питания.
  • Жесткого диска.
  • Кабеля.

По конструкции специалисты различают корпусные и бескорпусные камеры. Корпус надежно защищает расположенные внутри детали, узлы и механизмы. В конструкции камеры также предусмотрена возможность подключения микрофона, инфракрасной подсветки, карты памяти и т. д.

Беспроводные мини-камеры (наиболее часто используемы в системах скрытого видеонаблюдения) получают необходимую для работы энергию от встроенного аккумулятора или батареек. Также предусмотрен вариант подключения к сети через кабель. Изображение охватываемого сектора пространства через объектив попадает на чувствительный элемент, переформатируется и передается на видеорегистратор, далее на монитор, а оттуда на жесткий диск (для хранения) или мобильное устройство владельца.

Видеокамеры, не оснащенные источником ИК-подсветки, эффективны только в дневное время при условии достаточной видимости. Чтобы получать изображение ночью (в дождь, туман и т. п.), помимо инфракрасного освещения камера должна иметь матрицу с низким показателем световосприятия для работы в темноте.

 

Преимущества и недостатки

 

Ключевыми преимуществами мини-камер для скрытого наблюдения являются простота их монтажа и возможность маскировки на месте установки. Есть и другие положительные факторы:

  • Высокая степень защищенности от преднамеренного или случайного повреждения.
  • Компактные размеры.
  • Возможность эксплуатации в различных условиях.
  • Доступ к системе видеонаблюдения в онлайн-режиме из любой географической точки.
  • Оповещение владельца о происходящих событиях.
  • Хранение информации на жестком диске.

Следует также упомянуть расширение технических возможностей оборудования за счет подключения микрофонов, динамиков, подсветки и пр.

Благодаря длительному периоду хранения полученных видеоданных, в случае взлома или иных противоправных действий, работники полиции смогут идентифицировать преступников и доказать их вину.

Главным недостатком систем скрытого видеонаблюдения является более высокая стоимость оборудования. Также эксперты отмечают тот факт, что по сравнению с обычными, мини-камеры имеют несколько худшее качество изображения (не более, чем на 10-15%). При использовании в бескабельных сетях требуется периодически менять батарейки или подзаряжать аккумуляторы.

separator