Собственная безопасность и сохранность имущества

separatorОбщение в социальных сетях

separator

Безопасность общения в социальных сетях

 

Людям, которые любят много времени проводить в социальных сетях, делиться информацией и выставлять свои фотографии, следует быть более осторожными. Конечно, если их заботит собственная безопасность и сохранность имущества. Ведь в последнее время соцсети все чаще используются квартирными ворами в качестве источника информации при подготовке ограблений.

Ранее злоумышленникам приходилось неделями наблюдать за выбранным домом или квартирой, изучать привычки хозяев и их расписание, тем самым рискуя привлечь внимание соседей. Теперь все стало намного проще, достаточно зайти в соцсети. Наступило лето и множество людей, совершенно забыв о таком понятии, как безопасность, делятся со знакомыми и незнакомыми собеседниками своими планами на отпуск. И даже не думают о том, что сами дают повод квартирным ворам обратить на них внимание.

Об этом еще раз напомнил начальник ГУ вневедомственной охраны Росгвардии Александр Жилкин во время специального брифинга. Он обратился к прессе с просьбой предупредить людей о том, что воры чаще всего попадают в жилище через балконную дверь или форточку. Кроме того, они могут без труда подобрать отмычку либо просто взломать дверь.

Жилкин считает, что в большинстве случаев именно хозяева подталкивают воров ограбить их квартиру. Забыв об осторожности, они рассказывают в Сети о своих планах, хвастаются покупками и предполагаемым отъездом на море. А на основе этой информации преступникам не составит труда определить, когда и на какой период квартира останется без присмотра.

separator