Собственная безопасность на первом месте

separatorПрогулки по ночам

separator

Простые правила, позволяющие обеспечить собственную безопасность

 

Вроде уже не раз говорилось о том, что собственная безопасность всегда должна быть на первом месте. Несмотря на это, люди нередко попадают в неприятные ситуации из-за того, что ведут себя неосторожно, не умеют и не желают думать о последствиях своих поступков, оценивать уровень личной защищенности и принимать требуемые предупредительные меры. Чтобы избежать проблем, достаточно соблюдать несложные правила:

  • Всегда чрезвычайно осторожностью относитесь к случайным знакомствам. Не бросайтесь необдуманно на помощь незнакомцам (без разницы женщинам или мужчинам), которые обращаются к Вам с просьбой подняться в чужую квартиру и позвать кого-то. Даже, если их объяснения кажутся вам вполне разумными. Из-за своего неумения отвечать отказом Вы можете оказаться очень затруднительной ситуации.
  • Не стоит идти в гости к людям, с которыми Вы знакомы недавно, даже если они не вызывают подозрений. Также не рекомендуется приглашать незнакомых людей в свой дом. Лучше провести встречу на нейтральной территории.
  • Посещая первый раз новых друзей, тщательно осмотритесь в квартире, изучите, как расположены комнаты, уточните, есть ли телефон и где он находится, присмотритесь, как открывается дверь.
  • Если вы провели в гостях больше времени, чем планировали и на улице уже темно, попросите друзей, чтобы они провели к остановке либо просто постояли на крыльце, пока Вы дойдете до освещенной части улицы. Обязательно наберите своих домашних и уведомьте их, что возвращаетесь. Было бы неплохо, чтобы они Вас встретили.
  • Садясь в частный автомобиль, обязательно дайте понять водителю, что провожающие Вас друзья запомнили или записали номер. Также будет не лишним во всеуслышание пообещать им, что сразу, как будете дома, наберете их.
  • Добираясь домой поздно вечером или ночью, старайтесь обходить плохо освещенные, безлюдные дворы. Лучше выберите более длинную, зато безопасную дорогу.
  • Если возникла необходимость выйти на улицу в ночное время, отдайте предпочтение неброской одежде и не надевайте золотые украшения.
  • Если рядом с вами притормозила машина и водитель либо пассажиры начинают вести себя навязчиво, разворачивайтесь, и идите в противоположную сторону.
  • Если у вас создалось впечатление, что за вами кто-то идет, смените скорость ходьбы, попробуйте перейти несколько раз с одной стороны улицы на другую. В случае если опасения подтвердились, быстро направляетесь в сторону, где можно встретить людей. Не стоит пытаться спрятаться в подъездах, лучший вариант зайти в какой-нибудь павильон или магазин, работающий в ночное время. К тому же, большинство из них оснащены тревожными кнопками, поэтому в случае необходимости можно вызвать помощь.
  • Если кто-то обращается к вам с вопросами в неосвещенном месте, то отвечайте не останавливаясь. При этом продолжайте двигаться в направлении освещенных или людных мест.
  • Если ходить по улицам в темное время суток приходится часто, рекомендуется приобрести средства защиты или брелок-сирену. Также неплохо записаться на курсы самообороны, тогда Вы сможете самостоятельно обеспечить свою безопасность.
  • И помните, в экстренной ситуации звать на помощь целесообразно лишь тогда, когда Вы будете точно уверены, что Вас кто-то услышит. В противном случае Вы можете лишь разозлить преступника, вызвав у него вспышку еще большей агрессии.

 

В случаях, когда избежать нападения не удалось, немедленно обращайтесь в полицию. По горячим следам поймать злоумышленника будет намного проще.

separator