Сонливость, автокатастрофы — реальность жизни

separatorСонливость, автокатастрофы — реальность жизни

separator

Меры предосторожности способствующие безопасности вождения

 

«В аварию попадают неопытные, а я бывалый водитель и внимателен за рулем!» Так, по крайней мере, думает большинство водителей, и, возможно, некоторые из них уже погибли в транспортном происшествии. Вовремя принять меры предосторожности — это единственное и самое лучшее, что поможет снизить риск на дороге.

Есть много факторов, являющихся причинами аварии. Например, сонливость. Сонный водитель опасен не меньше, чем пьяный водитель. Статистические данные показывают, что сонливость приводит все к большему числу автокатастроф. Данные из разных стран показывают, что на безопасность движения очень сильно влияет усталость водителей. В чем же причина хронической усталости у водителей?

Напряженный темп и стиль жизни, и как следствие, недосыпание — одна из серьезных причин. С чем это связано? По словам профессора Терри Янга, исследующего проблемы сна, люди пренебрегают достаточным количеством сна, считая его уделом лентяев. И гордятся своей способностью обходиться малым количеством часов для сна, называя это признаком трудолюбия и целеустремленности. Как же бороться с постоянным недосыпанием? Кофе, жвачка и прохладный ветер из открытого окна не всегда решают проблему. Единственное решение — поспать. Подарить себе днем 30 минут сна, не больше, — это не роскошь, а скорее жизненно важная необходимость.

Обычно большим опытом вождения обладают пожилые. Опираясь на свой профессионализм, они рискуют потерять бдительность во время вождения автомобилем. Однако ухудшающееся зрение может сыграть злую шутку, поэтому лучше приобрести новые очки или постараться как можно меньше времени проводить за рулем в вечернее время. Эти простые меры предосторожности поспособствуют безопасности вождения, и позволят, как и прежде, быть за рулем.

separator