Стартап Sunflower Labs

separatorSunflower Labs

separator

Территория под охраной «Пчелы» и «Подсолнухов»

 

Стартап Sunflower Labs разработан новый охранный комплекс для обеспечения безопасности коттеджей и частных домов. В него входят детекторы и беспилотник. В системе используются два вида детекторов – вибрационные и движения. Они совмещаются с осветительными приборами, которые располагаются на территории, прилегающей к находящемуся под охраной дому. В случае срабатывания извещателей беспилотный летательный аппарат поднимается в воздух и кружит над участком. При этом все происходящее внизу фиксируется на камеру.

Разработчики назвали детекторы «Подсолнухами». Их размещают на столбиках, высота которых составляет полметра. От посторонних глаз их скрывают расположенные там же светильники. Управлять комплексом можно с помощью смартфона. На его экран выводится карта, на которой указано местонахождение детекторов. Таким образом, по мере срабатывания датчиков, можно определить, где находится объект.

Получивший название «Пчела» беспилотник, летает над территорией, используя как ориентиры установленные детекторы. Помимо этого, у него на борту вмонтирован ряд камер и датчиков, которые позволяют ему обходить препятствия. Для приземления дрона владельцу дома необходимо нажать кнопку в мобильном приложении. Опускается аппарат на специальную посадочную базу, получившую название «Улей» (Hive), которая напоминает по форме воронку. Здесь же производится и подзарядка.

Если поступает сигнал тревоги, свидетельствующий о том, что на участок проник посторонний, хозяин может самостоятельно контролировать траекторию полета беспилотника. При этом дрон будет передавать на его смартфон картинку в реальном времени. После приземления весь отснятый материал будет переброшен в облако. Владельцу системы не обязательно самостоятельно заниматься мониторингом, эту работу может выполнять охранная компания.

Помимо всего прочего, в таком комплексе беспилотнику отводится роль сдерживающего фактора. Его звук услышит любой, у кого возникнет намеренье вторгнуться на находящийся под охраной участок.

separator