Тревожные кнопки для учителей

separatorТревожная кнопка для учителей

separator

В тесном взаимодействии с Росгвардией

 

В Вологодской области внедряется практика выдачи учителям тревожных кнопок. Такая система уже начала действовать в Великом Устюге, но вскоре может распространиться и на другие города.

Первопроходцем в данной сфере стал город Уфа. Суть нововведения заключается в том, что преподавателям на смартфон устанавливают специальное приложение. Оно дает возможность оперативно реагировать в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации в конкретном классе. Это позволит снизить риск ЧП.

По словам экспертов, в большинстве случаев в образовательных организациях тревожные кнопки получают вахтеры. Когда прибывает экипаж ГБР ЧОП или сотрудники Росгвардии, то требуется время, чтобы выяснить, где именно возникла проблема. Лишь после этого группа выдвигается к месту происшествия. Кроме того, какое-то время уходит на то, чтобы уведомить правоохранительные органы и соответствующие службы. Если же сигнал подает определенный учитель, то на пульте сразу видно, где именно произошло ЧП.

Получив сигнал, диспетчер связывается с находящимся на вахте в учебном заведении охранником и сообщает ему о происшествии. А тот, в свою очередь, перекрывает доступ на этаж и предпринимает другие первичные меры безопасности. На объект незамедлительно выезжает группа быстрого реагирования.

Если случится серьезная экстренная ситуация, то кнопки тревоги одновременно нажмут все педагоги. А это ускорит время реагирования. Ведь существуют школы, состоящие из нескольких корпусов. И в случае ЧП найти конкретное место достаточно сложно. В настоящее время основной упор в области делается на физическую охрану школ. Но ряд охранных предприятий, обладающих соответствующими ресурсами, готовы бесплатно включить в пакет услуг и эту. Вся деятельность в данном направлении осуществляется в тесном взаимодействии с Росгвардией.

separator