Украсть не преступление

separatorУкрасть не преступление

separator

Чтобы не умереть с голоду

 

Если человек украл в торговом центре продукты, чтобы не помереть с голода, то такие действия нельзя считать преступлением. Именно такое решение вынес накануне Высший кассационный суд Италии.

Прецедентом для такого решения стало судебное дело в отношении безработного украинского гражданина Романа Острякова. Инцидент произошел в 2011 году. Мужчину, пытавшегося вынести из магазина пачку сосисок и пару кусочков сыра, задержали работники охраны. Общая стоимость украденного составляла 4 евро.

В постановлении суда указывается, что не должен быть наказан тот человек, который по причине острой нужды решается украсть небольшое количество еды, с целью удовлетворения одной из самых жизненно важных человеческих потребностей — потребности в питании.

Данное дело уже рассматривалось в суде первой инстанции. Тогда Острякову назначили наказание в виде шестимесячного тюремного срока и штрафа, размер которого составлял 100 евро. Но защита не согласилась с обвинением и подала кассационную жалобу. В ней было выдвинуто требование сменить саму статью обвинения с «кражи» на «попытку кражи». Сторона защиты апеллировала к тому, что подсудимому не удалось вынести похищенные продукты из магазина, его задержали работники охраны. После повторного рассмотрения, судом было признано, что причиной преступных действий безработного стала немедленная и неотвратимая потребность в питании.

separator