Установка системы видеонаблюдения в многоквартирном доме

separatorВидеоконтроль территории

separator

Видеоконтроль территории

 

Жители многоквартирных домов, в попытке обезопасить себя и свое имущество, прибегают к различным способам защиты. Одним из наиболее действенных и эффективных решений на данном этапе, является установка системы видеонаблюдения.

Основное предназначение существующих охранных видеосистем – это постоянная, круглосуточная фиксация всех событий, которые происходят на подконтрольной (охраняемой) территории. Камеры видеонаблюдения могут устанавливаться в помещениях и на лестничных площадках, возле входных дверей и в подъездах, а также на прилегающих территориях и стоянках автотранспорта. При необходимости, можно обеспечить надежный контроль за подвалами и чердаками.

Установка системы видеонаблюдения в многоквартирном доме предполагает один из двух вариантов решения вопроса:

  1. Оборудование специального помещения и наем штата охраны. В таком случае, информация, получаемая с камер наблюдения, непосредственно передается на монитор службы охраны, и записывается на жесткий диск компьютера. Допуск к сохраненным данным будут иметь только сотрудники охраны. При возникновении угрожающей ситуации они же вызовут представителей правоохранительных органов.
  2. Установка системы видеонаблюдения, которая обеспечивает доступ к информации с камер всем жильцам дома. Этот вариант наблюдения предполагает, что часть видеокамер будет работать на всех пользователей системы: обзор парковки, прилегающей территории, детской площадки и т. д., а остальные будут доступны выборочно: подъезды и лестничные площадки. Осуществлять контроль за работой системы, просматривать материал, зафиксированный в течение суток и анализировать его, сможет человек, выбранный из числа жителей дома на общем собрании жильцов.

 

Первый вариант предполагает значительные расходы на охрану жилья. Поэтому он, чаще всего, используется только в элитных домах.

Второй вариант более доступен и основан на применении онлайн наблюдения. Благодаря этому пользователи могут контролировать происходящее с любой географической точки. Все, что необходимо для этого - доступ в интернет и наличие соответствующего средства связи (планшет, телефон, ноутбук и т. д.)

 

Законно ли это

 

Законодательство не запрещает устанавливать системы видеонаблюдения в частных и многоквартирных домах. Но, при их монтаже, следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Камеры системы наблюдения должны просматриваться со значительного расстояния. Запрещается их скрывать различными предметами, конструкциями или элементами архитектуры, а также монтировать внутрь стен. Обязательным условием также является наличие табличек сообщающих о наличии на территории видеонаблюдения.
  2. Решение вопроса об установке системы видеонаблюдения должно приниматься на общем собрании жильцов многоквартирного дома. При этом приглашаются также собственники нежилых помещений, если таковые имеются. На собрании обсуждается необходимость монтажа камер наблюдения и будущее расположение каждой из них. Кроме того, рассматриваются различные организационно-технические моменты – доступ к информации, время работы, выбор ответственных лиц для контроля за системой, возможность онлайн просмотра и т. д.
  3. По результатам проведения собрания составляется протокол. В нем обязательно отражают следующие аспекты: согласие жильцов дома на установку системы видеоконтроля, технические характеристики системы и места установки камер, условия хранения информации и доступ к ней, финансовые вопросы.

separator