В чём отличие между тревожной кнопкой и охранной сигнализацией

separatorМонтаж датчиков

separator

Различные виды систем охраны

 

Существуют различные виды систем охраны помещений. Среди них в первую очередь следует выделить охранную сигнализацию, а также тревожную кнопку, являющаяся самым простым и доступным решением. На данный момент можно говорить о широком распространении обоих видов. Благодаря своей эффективности они чрезвычайно популярны и востребованы. Но какой вариант больше подойдет для конкретного объекта? Чтобы дать ответ на данный вопрос, следует выяснить, в чем отличие тревожной кнопки от охранной сигнализации.

 

Особенности и различия

 

Тревожная кнопка внешне представляет собой или действительно кнопку, или рычаг либо пульт. Монтируется она таким образом, чтобы сотрудники фирмы всегда имели возможность воспользоваться ею, а посторонние лица не могли заметить ее. Если возникает непредвиденная ситуация, то кассир, офисный работник или сотрудник любого другого, находящегося под охраной объекта, нажимает кнопку тревоги. Сигнал передается на пульт охранной структуры и на место незамедлительно направляется группа быстрого реагирования.

Тревожные кнопки могут быть стационарными (установленными в определенных местах) или мобильными (могут перемещаться по помещению). Так как для передачи тревожного сигнала требуется активация кнопки, то ее использование эффективно в дневное время, когда персонал находится на рабочем месте.

Охранная сигнализация – это более сложная система. Она предусматривает установку различных датчиков, реагирующих на движение, попытки открыть окно и т.д. В связи с этим работа такой системы будет эффективна в ночное время или в выходные дни (если речь идет об офисах), когда все сотрудники покидают здание. Соответственно, попытки проникнуть внутрь могут предпринимать лишь злоумышленники. Датчики передают сигнал тревоги на централизованный пульт, и на место выезжает ГБР.

 

Плюсы

 

Несмотря на существенные различия между этими системами, они имеют ряд общих преимуществ:

  • Бесперебойная работа.
  • Надежный и качественный сигнал.
  • Наличие возможности незамедлительно принять меры в экстренной ситуации.
  • Эффективность.

Большинство компаний предпочитает использовать тревожную кнопку и охранную сигнализацию в комплексе. Такой вариант особо актуален для финансовых организаций, во все времена привлекающих внимание преступников. За счет оперативного реагирования появляется возможность своевременно ликвидировать угрозу, защитив при этом имущество и людей.

separator