В Казахстане ввели наказание для псевдо-сотрудников ЧОП

separatorЧОП

separator

Специальная одежда подлежит конфискации

 

Правительство Казахстана приняли закон, в соответствии с которым любой человек, незаконно носящий форму ЧОП, будет нести за это ответственность. По словам одного из сотрудников отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД Костанайской области, ранее в стране применялась административная ответственность для тех, кто использует официальную одежду правоохранительных органов и спецслужб. Теперь это касается и охранных структур.

Согласно ст. 15 Закона «Об охранной деятельности» граждане, работающие охранниками в ЧОП, во время выполнения своих обязанностей должны быть в специальной одежде, которая обозначает их принадлежность к конкретной охранной структуре. Правила ношения и образцы спецодежды установлены в приказе МВД РК № 142. В то же время, сейчас форму частных охранников нередко можно увидеть на сотрудниках служб безопасности различных компаний, контролерах, сторожах и т.д.

Исходя из этого, было принято решение о дополнении ст. 675 Кодекса об административных правонарушениях РК еще одной частью, в которой указывается, что физические лица, незаконно носящие спецодежду сотрудников частных охранных структур, будут наказываться штрафом, сумма которого равняется 5 месячным расчетным показателям. При этом специальная одежда подлежит конфискации.

Нередко нарушителями данной статьи закона являются бывшие работники охранных организаций. Спецодежда остается у них, после того, как они уволились с предыдущего места работы. И они продолжают ее носить.

Сейчас сотрудниками правоохранительных органов ДВД Костанайской области проводятся рейды, целью которых является выявление таких правонарушителей.

separator