Видеонаблюдение для дома

separatorВидеонаблюдение для дома

separator

Чтобы система видеонаблюдения не стала разочарованием

 

В наши дни некоторые рассматривают камеры видеонаблюдения не только, как необходимое средство для обеспечения безопасности жилища, но и как модный атрибут, подчеркивающий статус и возможности владельца дома. В связи с этим нередко их покупка происходит спонтанно, при этом не преследуются конкретные цели и задачи. Закономерным итогом становится отсутствие ожидаемого эффекта и, соответственно, разочарование. Что становится причиной и как избежать этого?

 

Экономия или лишние расходы

 

Среди потребителей иногда бытует мнение, что для того, чтобы установить видеонаблюдение в доме, достаточно просто приобрести IP-камеру и расположить ее в определенном месте. Выполнив все это и запустив систему, владельцы со временем замечают, что она не приносит никакой пользы. Разочаровавшись, многие вообще отказываются от монтажа. Причина кроется совсем не в неправильной установке или некачественном устройстве. Просто организация системы видеонаблюдения предполагает наличие целого комплекса различных элементов.

К примеру, получить эффект от камеры можно лишь в том случае, если есть облачное или физическое хранилище видео и качественный фирменный софт для смартфона. Стремление сэкономить в целом понятно и нередко целесообразно, но, когда речь идет об установке домашнего видеонаблюдения, то лучше отдавать предпочтение готовым «коробочным» решениям от известных производителей, даже если их стоимость немного выше. Для пользователя это шанс получить надежный результат, затратив при этом минимум нервов и времени. Однако не стоит думать, что покупка дорогого оборудования позволит решить все проблемы. Современный рынок предлагает множество бюджетных решений, не уступающих дорогостоящим системам. При выборе всегда следует в первую очередь ориентироваться на поставленные задачи.

 

Неправильный выбор камер

 

Причина неэффективности системы видеонаблюдения очень часто кроется в том, что неправильно выбираются видеокамеры. К примеру, одной из важнейших характеристик видеокамеры является угол обзора. Если этот параметр выбран неправильно, то охранное устройство станет «слепым».

Важно учитывать, что чем меньше угол, тем более детальным будет видео. С увеличением угла обзора до 90 градусов и более происходит снижение детализации, но увеличивается охват территории. То есть, при выборе камеры следует учитывать, где и как ее планируют использовать. Если необходимо организовать контроль за калиткой в загородном доме, то лучше выбрать вариант с небольшим углом обзора, но значительным фокусным расстоянием. Это позволит владельцу легко распознать на видео лица гостей.

Если же целью является отслеживание ситуации на всем участке, то рекомендуется приобрести камеру с инфракрасной подсветкой. В противном случае в темное время суток заметить попытки злоумышленников пробраться на территорию не удастся. Дальность ИК-подсветки у ряда бюджетных видеокамер составляет 10 м, в то же время у устройств, которые предлагают ведущие производители, этот показатель может составлять 40 м.

Еще одна распространенная ошибка, которую допускают, когда речь идет о монтаже уличного видеонаблюдения, - количество камер меньше, чем требуется для охвата всей территории. Результатом этого является незащищенность периметра, невозможность зафиксировать действия злоумышленников или вандалов. Вроде система наблюдения на объекте установлена, но требуемого эффекта владелец не получает.

 

Качество видео зависит от различных факторов

 

Поддавшись на уловки маркетологов, некоторые пользователи считают, что качество изображения видеокамер зависит исключительно от количества мегапикселей в ее матрице. Поэтому при покупке ориентируются только на этот критерий. Без сомнения, чем больше разрешение, тем выше четкость и детализация. Но в реальности качество картинки обуславливается целой совокупностью факторов, и число мегапикселей занимает среди них далеко не первое место по значимости.

Современный рынок способен предложить множество вариантов видеокамер с отличным качеством видео, хотя разрешение у них не слишком высокое. Имеются и обратные примеры, когда, несмотря на большое количество мегапикселей, картинка получается бракованной.

Следует принимать во внимание, что стандартное для современных видеокамер разрешение 2МП позволяет записывать видео 1920х1080. Попытка увеличить этот показатель негативно скажется на светочувствительности. А качественная работа камеры в условиях слабой освещенности играет более важную роль. Поэтому данный момент также требуется учитывать при выборе.

Таким образом, чтобы не разочароваться после установки системы видеонаблюдения, следует ответственно относиться к процессу покупки, учитывая цели и задачи, которые предстоит решать. А также принимать во внимание всю совокупность факторов, от которых зависит эффективная работы системы.

separator