Видеорегистратор — средство подтвердить свою невиновность

separatorАвтомобильный видеорегистратор

separator

На что обратить внимание при выборе видеорегистратора?

 

Многие люди уже даже не мыслят своей жизни без автомобиля. Он значительно облегчает им жизнь, но в то же время и создает определенные проблемы. Причина в том, что дорога всегда представляет опасность. Даже самый опытный и законопослушный водитель не застрахован от неприятной ситуации. Но хуже всего, когда он не несет никакой вины за произошедшее, но не в состоянии доказать свою правоту.

В ситуации, когда человек стал участником ДТП, столкнулся с попыткой «подставы» и т. п., лучше всего иметь свидетелей, которые могли бы подтвердить его невиновность. Но в наши дни люди довольно неохотно дают показания и в экстренных случаях стараются побыстрее убраться с места происшествия. А иногда рядом просто нет ни одной живой души.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не тратить месяцы на доказательство своей правоты лучше заблаговременно приобрести видеорегистратор. С помощью этого небольшого компактного устройства можно в считанные минуты предоставить информацию, подтверждающую, что вы действовали в соответствии с правилами дорожного движения.

Остался один вопрос — как выбрать видеорегистратор. Он особенно актуален для тех, кто никогда раньше не пользовался этим прибором. Так давайте разберемся, на что следует обратить внимание при его покупке:

  • Внешний вид. Видеорегистраторы могут представлять собой моноблок или компактную «раскладушку». С учетом того, что изделие небольшое и в кармане не носится лучше отдать предпочтение моноблоку. В «раскладушках» чаще всего устанавливаются шарниры из пластика, что негативно влияет на их долговечность.
  • Количество видеокамер. Оптимальный вариант — четыре камеры. В большем количестве просто нет необходимости. Хотя, если владелец желает обеспечить обзор всей территории вокруг машины, то это его личное дело. Наличие меньшего количества камер не позволяет увидеть всю перспективу. А кто может предсказать откуда ждать неприятностей.
  • Наличие дисплея. Желательно, но не является обязательным. Просто, если есть дисплей, то намного проще настроить камеры, чтобы изображение было максимально полным и не дублировалось.
  • Размер устройства. У больших моделей функциональность выше, но имеется существенный недостаток — они закрывают обзор. А в экстренной ситуации это может сыграть роковую роль. И здесь придется подумать, ведь задача регистратора повысить безопасность дорожного движения, а не наоборот.
  • Цена. К выбору видеорегистратора следует подходить очень внимательно. Обычно наши соотечественники стараются, чтобы было и надежно, и недорого. Но в данном случае попытка сэкономить может иметь плачевные последствия. Если речь идет о безопасности, то цена не является главным критерием. Лучше отдать предпочтение, может и не самым бюджетным, но более надежным и компактным моделям. Они и функций имеют достаточно и обзор водителю не закроют.

separator