Власти делают упор на безопасность соревнований

separatorЧемпионат мира 2018

separator

Безопасность футбольного чемпионата мира-2018 — первоочередная задача

 

Россия готовится к проведению мирового чемпионата по футболу. Основной упор власти делают на безопасность соревнований. В связи с этим планируется ввести ряд ограничений на период пока будут проходить Кубок конфедераций 2017 и чемпионат. В регионах, где состоятся встречи футбольных соперников, на протяжении всего времени турниров будет введен запрет на продажу оружия и боеприпасов. Параллельно с этим органам государственной власти предписано исключить из продажи, как в дни матчей, так и накануне, спиртные напитки в стеклянной таре. Эти рекомендации включены в проект президентского указа, который разработала ФСБ РФ.

В соответствии с этим документом во время игр Кубка конфедераций (1-12.06.2017 г.) и чемпионата мира (25.05 — 25.07. 2018 г) в тех городах России, где планируется внедрить жесткие меры безопасности, запрещено продавать любые виды оружия, боеприпасов и спецсредств.

Росгвардии будет вменено в обязанность провести внеплановые проверки всех юрлиц, которые занимаются торговлей оружием, боеприпасами и специальными средствами. Если будет обнаружено, что вопреки указу оружие будет и дальше продаваться, оно подлежит изъятию.

Кроме того, в перечень запрещенных к продаже попали взрывчатые вещества, материалы промышленного назначения и изделия их содержащие, а также ядовитые вещества (исключение составляют те, которые включены в состав официально зарегистрированных лекарств). Также запрещено перевозить источники ионизирующего излучения, радиационные, химически опасные, биологические, токсичные и взрывчатые вещества.

Чтобы обеспечить безопасность в период проведения турниров планируется приостановить или ограничить функционирование предприятий и организаций, использующих в своей работе взрывчатку, радиоактивные элементы, биологические и химические вещества, представляющие опасность.

Также в местах проведения матчей властям рекомендовано запретить продажу и употребление спиртных напитков в стеклянной упаковке в дни соревнований и перед ними.

separator