Впечатление контролируемой ситуации

separatorМуляж камеры видеонаблюдения

separator

Муляжи камер видеонаблюдения

 

Эксперты отмечают тот факт, что в наши дни заметно возрастает популярность муляжей камер видеонаблюдения. Очень заманчиво предотвратить преступное посягательство с помощью относительно дешевого имитатора видеокамеры. Но, необходимо отметить то обстоятельство, что достичь требуемого эффекта можно только в том случае, когда выбор, размещение и монтаж муляжей будет поручен профессионалам. Рассмотрим более детально преимущества и недостатки такой разновидности охранного оборудования.

 

Предназначение муляжей видеокамер

 

Производители поставляют на рынок точные копии используемых на практике образцов камер для видеонаблюдения. Главное отличие заключается в том, что они не выполняют свои функции. Другими словами, муляжи не ведут запись обстановки и не обеспечивают передачу информации на пульт охраны. Единственное назначение такого оборудования — создать впечатление контролируемой ситуации и тем самым отпугнуть преступников.

Аналогичные цели преследуются в тех случаях, когда имитаторы располагают в помещениях, якобы для контроля над соблюдением персоналом требований внутреннего режима. Но, при всех вариантах применения, муляжи видеокамер оказывают исключительно психологическое воздействие. Их наличие заставляет воздержаться от определенных действий по причине уверенности в постоянном мониторинге ситуации со стороны охраны или руководства.

Имитаторы камер наблюдения могут применяться практически везде. Их можно монтировать в торговых центрах, на складах и территории различных производств. Также «обманки» успешно используют для защиты дачных кооперативов, гаражей или частных домов, где могут храниться не слишком дорогие предметы, оборудование или материалы.

Чтобы существенно повысить уровень защиты отдельно взятого объекта, эксперты рекомендуют избегать использования исключительно муляжей. По их мнению, гораздо рациональнее совмещать имитаторы и реально работающее видео оборудование.

 

Основные виды фальшивого видеооборудования

 

Как уже было сказано выше, имитаторы камер видеонаблюдения изготавливаются в полном соответствии с внешним обликом реально используемых для наблюдения камер. Наиболее широкое распространение получили следующие муляжи:

  • Имитаторы обычных камер для внутреннего наблюдения.
  • Муляжи купольных камер для контроля помещений.
  • Фальшивые камеры для наружного применения в антивандальном корпусе.
  • Имитаторы беспроводных видеокамер (оснащенные антеннами).
  • Муляжи видеокамер со встроенными датчиками движения.

В целях наращивания достоверности работы, конструкции муляжей камер видеонаблюдения могут включать различные спецэффекты. Чаще всего это наличие сигнальных светодиодов, ИК-подсветки, механизмов поворота и источников питания. В процессе выбора имитаторов для применения на конкретно взятом объекте, необходимо предварительно изучить его специфику. Следует принимать во внимание тот факт, что наиболее оптимальный вариант закупки оборудования и его монтажа могут выполнить только профессионалы, что, в свою очередь, позволит минимизировать расходы.

 

Преимущества и недостатки муляжей камер для видеонаблюдения

 

Главным преимуществом имитаторов видеокамер является их низкая стоимость, а также незначительные расходы на монтаж и техническое обслуживание. Ключевым недостатком можно считать отсутствие реальной возможности контролировать с их помощью ситуацию. Чтобы нивелировать недостатки оставаясь в рамках допустимых затрат, целесообразно совмещать «обманки» и настоящие видеокамеры на территории и в помещениях отдельно взятого объекта. Тогда можно фальшивое оборудование купить и установить самостоятельно, а приобретение, монтаж и наладку настоящего оборудования доверить профессионалам.

separator