Законопроект о присутствии медиков во время задержания пожилых людей был отклонён

separatorЗадержание пожилых людей

separator

Парламентарии рассмотрели документ и отклонили его

 

Госдума отказалась одобрить законопроект, предусматривающий обязательное присутствие медиков во время задержания пожилых людей работниками охраны торговых центров.

На пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен и отклонен проект закона, представленный Законодательным собранием Санкт-Петербурга. В нем шла речь о том, что задерживать, нарушителя или подозреваемого в краже и передавать его в руки полиции охранники должны только в присутствии врача. Действие законопроекта распространялось на людей преклонного возраста.

В проекте закона, подготовленного петербургскими законодателями, предлагалось внести поправку в закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". В них указывалось, что задерживая граждан старше 75 лет, работники охраны должны немедленно сообщать об этом их родственникам или доверенным лицам. А передавать нарушителей полиции следует лишь в присутствии медицинского персонала.

Законопроект предусматривал внесение и ряда других изменений в законодательстве. К примеру, в соответствии с этим документом медики должны были сопровождать всех пожилых подозреваемых в процессе совершения процессуальных действий. А также вносилось предложение о том, чтобы к людям старше семидесяти пяти лет не применялся административный арест или обязательные работы.

Парламентарии рассмотрели документ и отклонили его. Данное решение обусловлено тем, что, по мнению депутатов Госдумы, законодательством уже установлены такие норы.

Причиной появления этого законопроекта стал трагический инцидент, когда после задержания охранниками торгового центра скончалась от сердечного приступа 81-летняя блокадница.

separator