Защита жилья от краж и пожаров на новогодние праздники

separatorПожар на новогодние праздники

separator

Реализация мер по обеспечению безопасности

 

У многих из нас существует традиция встречать Новый год с родителями, близкими или друзьями, которые нередко проживают в другом городе или сельской местности. Также в последнее время стало модно отмечать праздники за рубежом. К большому сожалению, веселое времяпрепровождение может омрачиться печальным известием о свершившейся во время отсутствия хозяев краже или возникшем пожаре. В наши дни существуют вполне реальные возможности обезопасить свое жилье и имущество на время пребывания в гостях. Для этого необходимо только желание, вполне приемлемая денежная сумма и время на реализацию соответствующих мер по обеспечению безопасности.

 

Мероприятия по защите квартиры от краж во время новогодних праздников

 

Специалисты в сфере охраны и безопасности рекомендуют владельцам жилья устанавливать камеры видеонаблюдения. Это один из наиболее важных элементов комплекса защиты от грабежа. Количество и тип камер зависит от конкретных условий эксплуатации и финансовых возможностей клиента. На сегодняшний день можно прибрести довольно недорогое оборудование с вполне приемлемым функционалом, позволяющим:

  • Получать видеоизображение высокого качества.
  • Фиксировать перемещения на контролируемой территории.
  • Ставить владельца в известность о возникновении угрозы посредством использования различных информационных каналов.
  • Передавать видеоданные через сеть Интернет.

 
Наличие изображения, отснятого IP-камерой, позволит своевременно оповестить полицию, благодаря чему преступники будут оперативно обезврежены. Запись противоправного действия в дальнейшем сыграет немаловажную роль в процессе доказательства вины злоумышленников. Если же ворам все же удастся скрыться, сохранившееся видеоизображение значительно облегчит розыск грабителей.

Целесообразно также устанавливать на двери и окна датчики охранной сигнализации. Существуют такие образцы, технические характеристики которых позволяют не только обнаружить факт несанкционированного проникновения, но и предпринять эффективные меры по защите от преступников.

В качестве примера можно назвать так называемых «ревунов», которые при срабатывании включают сирену, а некоторые модели еще и мигающий свет. Неожиданное проявление мощного свето-шумового эффекта обратит на себя внимание соседей и наверняка отпугнет преступников. Параллельно с этим, сигнализация предупредит владельца жилья о попытке взлома, отправив на телефон соответствующее SMS-сообщение.

 

Защита квартиры на новогодние праздники от пожара

 

Согласно статистическим данным, количество пожаров в новогодние праздники превышает среднестатистический показатель в четыре раза. Исходя из этого, закрывать глаза на данную проблему, по меньшей мере, неблагоразумно. Существует несколько рекомендаций для хозяина квартиры на случай его временного отсутствия.

Запрещается оставлять включенными гирлянды, даже если вы отлучаетесь на короткое время (тем более в случае отъезда на несколько дней). Праздничная иллюминация может стать причиной возгорания. А ее расположение на сухой елке или на окне (рядом со шторами или гардинами) только усугубит последствия, так как наличие горючих материалов позволит огню распространиться по всей квартире.

Перед тем, как покинуть жилье на длительное время необходимо обесточить всю бытовую технику и приборы. Эксперты рекомендуют отключать подачу электроэнергии на счетчике.

Также целесообразно установить датчики наличия дыма с SMS-оповещением. Они своевременно обнаружат возгорание и позволят вовремя вызвать пожарных.

Несмотря на то, что вероятность взлома или пожара в праздничные дни гораздо выше, обеспечивать безопасность квартиры необходимо постоянно. Реализация перечисленных выше мероприятий позволит в значительной степени понизить вероятность кражи или порчи имущества, но полной гарантии не предоставляет. Исходя из этого, самым эффективным решением проблемы является постановка квартиры под наблюдение в частном охранном агентстве.

separator