Знаменитый робот-собака стал охранником

separatorNovva Data Centers

separator

Четвероногий охранник

 

Команда безопасности Novva Data Centers пополнилась новым охранником. Им стал WIRE, модернизированная модель собаки-робота Spot, которую разработала фирма Boston Dynamics. Роботизированный пес в состоянии совершать патрулирование участка, опираясь на нелинейные сценарии поведения.

Новый охранник, созданный благодаря совместным усилиям специалистов компании и студентов-инженеров из Университета Бригама Янга, имеет фотографическую память и отлично чувствует изменение температуры. Разработчики внесли усовершенствования в аппаратное и программное обеспечение робота с тем, чтобы он мог выполнять поставленные перед ним новые задачи.

Собака-робот способен опознавать людей и приветствовать их. Если он встречает незнакомца на вверенной ему территории, то незамедлительно отправляет сообщение на центральный пункт, указывая, где он встретил гостя. Также он делает его фото.

На протяжении дня четвероногий охранник занимается разными делами, согласно заданным конкретно или случайным моделям поведения и патрулирования. В случае потери связи с центром, он останавливается на месте и ждет ее восстановления.

separator