Бесконтактный детектор лжи, охрана и безопасность в России

separatorБесконтактный детектор лжи

separator

Новые разработки МИФИ

 

Охрана и безопасность населения любой страны очень часто зависят от своевременности и достоверности получаемой информации. Благодаря новой разработке российских ученных теперь узнать, говорит ли человек правду, можно будет даже на расстоянии.

Специалистами Национального исследовательского ядерного университета МИФИ разработано новое устройство, позволяющее значительно упростить процесс определения того, насколько правдива произносимая информация. Всего двадцать секунд требуется бесконтактному детектору лжи для того чтобы установить правду говорит человек или врет.

Как объяснили сотрудники, университета сам процесс состоит из нескольких этапов. Камера крупно фиксирует человеческое лицо и часть груди, потом с помощью специальной программы происходит обработка этого видеофайла, считываются определенные физиологические параметры человека, и уже за несколько секунд выдается прогноз, какая достоверность того, что на текущий момент, проверяемый правдив или пытается солгать.

Охрана и безопасность людей сейчас стоят на первом месте. По мнению ученых, внедрение этого детектора лжи даст возможность проверить человека, не уведомляя его об этом. Соответственно, он будет лишен возможности подготовиться и обмануть детектор. Действие прибора основывается на том, что говоря неправду, человек провоцирует ряд физиологических изменений в организме. Самые распространенные из них – это повышение давления и влажности кожных покровов, возникновение непроизвольной мимики, изменение частоты дыхания и пульса.

separator