Безопасность вашего ребенка

separatorБезопасность детей

separator

Простые правила, о которых не следует забывать

 

Вместо предисловия. 19 июня в Смоленское УМВД поступило сообщение, что пропала трехлетняя девочка. Полиция немедленно занялась ее розыском. Как удалось выяснить, девочка гуляла под присмотром тети. В какой-то момент ей это надоело, и она попросила вернуться домой. Женщина начала собирать игрушки, а малышка в это время убежала. Вначале родственники вели поиски самостоятельно, а когда они не дали результатов, обратились за помощью в правоохранительные органы.

Полицейские нашли ребенка за двадцать минут. Как и предполагалось, она хотела побыстрее добраться до дома, но заблудилась. Не зная куда идти, девочка села на лавочку на автобусной остановке. Здесь ее и заметила случайная прохожая. Женщина довела ее до ближайшего торгового центра и передала охране, которая и вызвала полицию. Ребенок был благополучно возвращен родителям.

В связи с произошедшим, хотелось бы напомнить всем родителям несколько простых правил, которые помогут обеспечить безопасность ребенка и защитить его от неприятностей в экстренных ситуациях.

 

О чем следует позаботиться заранее:

  • Сделайте все возможное, чтобы в случае необходимости ваш малыш мог назвать свое имя, фамилию, адрес и возраст. Желательно, чтобы у ребенка в кармане всегда лежала ваша визитка (подойдет и обычный лист бумаги), где были бы указаны контактные данные родителей, близких родственников, а также ваш адрес. При наличии у детей проблем со здоровьем, их также следует указать.
  • Купите детям телефон и научите им пользоваться. Это должна быть простенькая модель с ограниченным количеством номеров, каждому из которых соответствует определенная кнопка. С помощью телефона также можно определить, где находится малыш.
  • Обязательно расскажите своим детям, как следует поступать в различных непредвиденных ситуациях. Например, если они потерялись, разминулись с вами или к ним кто-то пристает на улице. Обязательно выслушайте ребенка, тогда вы сможете понять, сможет справиться в такой ситуации. Не стоит ограничиваться просто советами, всегда объясняйте детям, почему следует поступать так, а не иначе. Совсем маленьким лучше представить информацию в виде игры или сказки.
  • Часто ребенок сильно переживает, что его будут ругать. В результате, потерявшись, он сильно паникует и забывает все чему его учили. Поэтому, когда учите его, всегда делайте ударение на то, что ему не грозит наказание.
  • Научите ребенка, что если вы разминулись или по какой-либо причине оказались разъединены, то он должен стоять на месте и никуда не уходить. Так его будет легче отыскать.
  • Что делать, если ребенок очень маленький. Как ни странно, но самым правильным психологи считают инстинктивное поведение малышей. Обычно в таких ситуациях они садятся на пол и начинают плакать, зовя родителей. И еще одно, важно научить малыша, что если к нему подошел чужой человек и хочет его увести, необходимо громко звать на помощь, говоря, что это не мама (или папа). Такое поведение привлечет внимание окружающих.
  • Старайтесь, чтобы одежда ребенка была яркой (или хотя бы некоторые ее элементы). Так его проще заметить, если потеряется.
  • Держать ребенка следует только за руку. От этого зависит его безопасность. Когда малыш держится за рукав или пиджак, то вероятность, что он потеряется гораздо выше. А вы сразу даже не заметите этого.
  • Если вам необходимо протиснуться через толпу народа, то необходимо вести малыша перед собой.

 

Что делать если вы потеряли ребенка в гипермаркете

  • Сразу же обращайтесь к администрации. Видеонаблюдение и громкая связь значительно упростят поиск.
  • Когда делаете объявление по громкой связи о розыске малыша, укажите приметный ориентир, где будете ждать его.
  • В то время, когда администрация проводит поиск внутри торгового зала, выйдите на улицу и посмотрите там.

 

Главное не ругать

 

Увидев своего ребенка в толпе, начинайте продвигаться к нему. При этом старайтесь не сводить с него глаз. Ведь малышу может послышаться мамин голос, и он побежит в том направлении и может опять затеряться.

Найдя свое любимое чадо, не стоит набрасываться на него с криками. Вполне возможно, что увлекшись интересной игрушкой, он даже не понял, что потерялся. Вы просто напугаете его. А если ребенок и так испугался, то, ругая, вы только ухудшаете ситуацию. Лучше обнимите его, успокойте, скажите, что сильно испугались, но уже все хорошо.

Дома разберите ситуацию в спокойных условиях. Не забудьте похвалить малыша, если в критической ситуации он вел себя так, как вы договаривались ранее.

separator