Безопасное лето

separatorБезопасность летом

separator

Памятка для родителей

 

Лето в самом разгаре, солнце, свежий воздух, купание в море или речке. Дети счастливы, что наконец отдыхают от школы. Родители надеются, что за летний период их малыши наберутся сил и поправят здоровье. Однако, взрослые далеко не всегда могут постоянно находиться рядом со своим ребенком и наблюдать за его действиями. Поэтому, чтобы отдых не принес неприятных неожиданностей и оставил лишь чудесные воспоминания, следует не забывать о таком моменте, как безопасность. Существуют вещи, о которых взрослые должны помнить всегда. Да и ребятишкам неплохо бы еще раз напомнить простые, но важные правила.

 

Привлекательно не значит съедобно

 

Детей всегда притягивает все яркое и красивое. А если прибавить сюда привычку малышей тянуть в рот все, что понравилось, то тут и до беды недалеко. Поэтому родителям следует быть очень бдительными. Особенно, если вы собираетесь с ребенком на дачу или в деревню на отдых. Позанимайтесь с ребенком, изучите, растущие в вашей местности ягоды, плоды и растения. В крайнем случае, установите строгое правило, не пробовать на вкус ничего незнакомого. Но помните, дети довольно любознательные и далеко не всегда помнят наставления взрослых. Поэтому старайтесь не оставлять их без присмотра. А если у вас есть собственный дачный участок или загородный дом, по территории которого малыш гуляет самостоятельно, то удостоверьтесь, что там нет растений, плоды которых могут вызвать отравление.

 

Осторожно, насекомые!

 

В отличие от городской квартиры, где можно увидеть лишь муху и паука, в парке, лесу или загородном домике разнообразие насекомых намного больше. И далеко не все они безопасны, особенно если вести себя неправильно. Поэтому, будет гораздо спокойней, если вы перед выездом на дачу или отправкой детей к бабушке на каникулы повторите с ними простые правила. Напомните ребенку, что если рядом с ним летает пчела или оса, не следует отмахиваться рукой или пытаться убежать от нее. Такие действия будут расценены, как агрессия, и тогда укуса не избежать. Лучше спокойно продолжать свой путь или замереть на месте и подождать пока насекомое улетит само. Объясните детям, что не стоит использовать резко пахнущее мыло или детскую косметику, имеющую сильный сладкий аромат. Она будет привлекать насекомых. Если рядом есть пасека, обязательно ознакомьте ребенка с требованиями безопасности. Ведь, если он по незнанию попробует похулиганить рядом с жилищем пчел или открыть улей, то последствия могут быть трагическими, вплоть до смертельных случаев.

Не забудьте снабдить ребенка средствами, защищающими от мошек, комаров, москитов и т. д. Желательно, чтобы репеллент на детей наносили взрослые (во избежание отравлений и несчастных случаев). Но если такой возможности нет, то научите свое чадо, как правильно им пользоваться.

 

Чтобы солнце дарило только радость

 

Не стоит забывать, что солнечные лучи могут быть чрезвычайно опасными, если без меры увлекаться загаром. Уже с юного возраста приучайте ребенка к солнцезащитным средствам. Расскажите детям для чего они используются, когда необходимо их наносить и насколько часто. Однако помните и объясните малышам — от солнечного или теплового удара ни один крем не защитит. Поэтому в жаркую погоду без головного убора выходить просто нельзя. Планируя отправиться на пляж, обязательно прихватите с собой зонт, закрывающий от солнца.

Приучите ребенка всегда чередовать игры в тени и на открытой местности. В самый жаркий период (приблизительно с 10-00 до 17-00) на солнце лучше вообще не выходить. Но вряд ли докажете это соскучившемуся по морю и пляжу малышу. Поэтому, лучше объясните ему, что необходимо прислушиваться к своему организму — почувствовал, что кожу припекает и пощипывает — сразу в тень.

 

В воду без взрослых не заходить

 

Один из важнейших моментов — это безопасность на воде. Даже если ваши дети уже уверенно плавают или на них надеты специальные плавательные средства, старайтесь не оставлять их без присмотра. Во-первых, никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций. Неожиданно сомкнувшая ногу судорога, большая волна или образовавшийся дефект в надувном нарукавнике могут привести к непоправимым последствиям. Тем более, когда рядом нет взрослых, способных быстро прийти на помощь. Во-вторых, находясь рядом вы всегда сможете держать ситуацию под контролем. Ведь дети часто рассеяны и могут увлечься игрой, не заметив, что она стала очень опасной или, что они заплыли на глубину.

 

Покупая велосипед, не забудьте о защитном снаряжении

 

Если вы решили порадовать ребенка велосипедом, роликами или скейтбордом, одновременно приобретайте и защитное снаряжение (шлем, наколенники и т. д.). Тогда не только ваш малыш будет счастлив, но и вам придется меньше беспокоиться из-за травм и ушибов. И сразу же обговорите со своим сыном или дочкой одно важнейшее правило: всегда надевать защитные средства независимо от длительности поездки.

 

Только безопасная игровая площадка

 

К сожалению, детская игровая площадка тоже может стать причиной травм, иногда достаточно серьезных. Перед тем, как ребенок сядет на качели, убедитесь, что они не представляют угрозы. Проверьте их устойчивость, прочность креплений, проведите рукой по сиденью, гладкое ли, не торчат ли гвозди, нет ли зазубрин.

Решив провести время в парке аттракционов, выбирайте те, которые соответствуют возрасту ребенка. Напомните детям, чтобы они не забыли пристегнуться и вели себя осторожно. Если малыш хочет попрыгать на батуте, не отходите от него. Когда на батуте слишком много детей лучше повременить с развлечением. В толпе во время прыжков или кувырков малыши могут столкнуться и травмироваться.

Летом стоит обратить внимание на металлические детали аттракционов — они могут быть очень горячими. Наверно каждый взрослый предупреждал детей о том, что нельзя дотрагиваться к железу на морозе. Но вот о том, что перед тем, как спускаться в жару с горки следует проверить, не обожжешься ли, многие родители сказать просто забывают.

 

Чистые руки — защита от инфекций

 

Самое элементарное правило, но признайтесь всегда ли ваш ребенок строго его соблюдает. Тем более, когда вы находитесь вне дома — на даче, в туристическом походе, на пляже или игровой площадке. Дети страшные непоседы, они падают, дотрагиваются до различных предметов. К примеру, вы не можете знать, не был ли болен человек, который посещал аттракцион перед вами или катался на качели. Во время долгой прогулки ребенок обязательно захочет перекусить. Поэтому всегда носите с собой воду, чтобы можно было сполоснуть руки. Тогда малыш не занесет в организм вместе с едой какую-либо инфекцию. В крайнем случае возьмите с собой дезинфицирующие салфетки.

 

Одежда должна соответствовать погодным условиям и ситуации

 

Одежда не должна мешать активному отдыху и в то же время ее задача защищать от негативных факторов. Поэтому, собираясь на прогулку, следует учитывать несколько нюансов.

  • Одевайте ребенка так, чтобы ему было легко и удобно двигаться.
  • Если на улице жарко, отдайте предпочтение «дышащей» и свободной одежде из натуральной ткани.
  • Для пикника или туристического похода выберите закрытую обувь одежду с длинными рукавами. Если ребенок идет в поход с друзьями, объясните, что такой наряд защищает от укусов москитов, комаров, клещей и прочих насекомых.
  • Собираясь с малышом на детскую площадку, проверьте нет ли на одежде опасных элементов (тесемок, шнурков, ленточек) которые могут зацепиться за конструкцию игрового оборудования.

 

В случае грозы необходимо найти укрытие

 

Многие дети не боятся грозы, а молнию рассматривают, как редкое явление природы. С одной стороны - это хорошо, но с другой — отсутствие страха может спровоцировать ребенка на необдуманные поступки, которые приведут к трагедии. Объясните своим детям чем опасна молния, почему нельзя оставаться на открытом пространстве, а лучше переждать дома. Также расскажите им, где можно, а где нельзя прятаться от грозы, если она застала вас вне закрытого помещения.

 

Вода защищает от перегрева

 

В жару необходимо пить много воды. Старайтесь всегда брать с собой на прогулку бутылочку воды, а если ваш ребенок уже подрос, то приучите его к тому же. Помните, если ваш ребенок развлекается активно, то необходимо делать хотя бы несколько глотков воды раз в 15-20 минут. Когда жара невыносимая, желательно брать с собой пульверизатор и разбрызгивать влагу на тело.

separator