Денежные поощрения за помощь МВД

separatorДенежные поощрения

separator

Новая возможность повысить уровень безопасности в стране

 

На государственном портале, где представлена информация о подготовленных госструктурами законопроектах, опубликован новый документ МВД РФ. В соответствии с ним, полицейским ведомством планируется издание приказа, согласно которому граждане смогут получать денежные поощрения за оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов. Таким образом, скорее всего, предполагается повысить безопасность в стране и привлечь население к борьбе с преступностью.

Текст документа гласит, что органам МВД может быть предоставлена законная возможность денежного поощрения людей, оказавших помощь в раскрытии преступлений либо задержании лиц, совершивших преступные деяния.

Денежная помощь в соответствии с проектом данного закона, будет выдаваться гражданам России, иностранцам, а также лицам, не имеющим гражданства.  Приказ не охватывает лишь тех людей, которые в силу различных причин пожелали, чтобы их сотрудничество с полицией не афишировалось.

Законопроект не ограничивает размеры выплат. Право выносить решение о выдаче поощрения, размер которого не превышает 500 000 рублей, будет предоставлено руководству регионального органа МВД РФ. Если сумма будет варьироваться в пределах от 500 тысяч до 3 миллионов рублей, то она будет утверждаться замминистра МВД.  Принятие решения о выдаче денежных средств в особо крупных размерах, то есть превышающих три миллиона рублей, будет прерогативой лишь министра МВД Российской Федерации.

Население будет получать информацию о назначении вознаграждения из объявлений, размещаемых на данном официальном портале МВД, его региональных сайтах, в средствах массовой информации, а также информационных стендах территориальных органов Министерства внутренних дел РФ. Действие таких предложений о вознаграждении прекращается в тот момент, когда объявление удаляется с официального портала.  Возможно, эта мера будет способствовать более активному сотрудничеству обычных граждан с полицией, что позволит повысить безопасность в целом.

Проект дополняется формами документов, которые обязательны для финансовой отчетности – заключением, распиской, актом и справкой. Контролировать выполнение этого приказа будет Министр полиции РФ.

separator