Гуманитарная помощь доставлена детям Донбаса

separatorГуманитарная помощь детям Донбаса

separator

Дети Донбасса получили книги и учебники

 

В преддверии начала учебного года, дети Донецкой народной республики получили полезный гуманитарный груз. Его привезли члены всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». В основном помощь предназначена для детей, мечтающих снова сесть за школьную парту. Это книжки и школьные учебники, медикаменты и продуктовые запасы, а также другие вещи, в которых нуждаются жители ДНР.

Большую часть содержимого занимает все же учебная и общеобразовательная литература, которую собирали в Новоспасском монастыре. Сбор книг осуществлялся в ходе акции, в которой приняли участие тысячи москвичей, которым небезразлична судьба жителей ДНР. Первую партию необходимой для школьников гуманитарной помощи, собранной россиянами, уже доставили. Это школьная литература, произведения великих классиков и учебные принадлежности, которые будут не лишними для детишек к началу учебного года.

Распределять помощь будут служители местных епархий. Им передали и продукты для обездоленных, деньги на которые собирали православные ливанцы и сирийцы, проживающие в Российской Федерации. Как заявили арабские участники этой акции, им самим не раз пришлось узнать, что такое военные действия. Поэтому они намерены и дальше поддерживать людей, находящихся в тяжелых условиях. Ведь эти организации регулярно помогают не только жителям ДНР, но и людям, страдающим от войны в Сирии.

Примечательны слова православной сирийки, жительницы Хомса, Нади Гандур. В своем письме она выражает благодарность России, постоянно поддерживающей нуждающихся жителей Сирии. Она считает, что в такой ситуации нельзя оставаться безучастным, видя, какие страдания выпали на долю жителей Донбасса. Когда идет война особенно страшно за детей. Поэтому, считает Нади, необходимо в первую очередь помогать именно им.

Делегация встретилась с митрополитом Илларионом. На встрече обсуждались основные насущные потребности людей, чьи жилища регулярно подвергаются обстрелам. Кроме того, речь шла о продолжении гуманитарного сотрудничества.

Организация ветеранов уже более года назад взяло шефство над Новоазовским районом. Своим подопечным они доставили продукты, детское питание и учебники. Распределением груза будут заниматься священнослужители храмов, расположенных в Новоазовске и селе Красноармейском. Получили подарки и жители Горловки, где до сих пор регулярно звучат выстрелы. В их составе продукты, медикаменты и витаминные комплексы.

separator