Дополнительное охранное освещение

separatorДополнительное охранное освещение

separator

Зачем необходимо охранное освещение, и каким оно бывает

 

В ходе разработки и реализации комплекса охранных мероприятий на различных объектах, большое значение придается правильной организации охранного освещения. Этот технический элемент играет существенную роль в системе безопасности. Необходимо подчеркнуть тот факт, что проектирование и монтаж охранного освещения специалистами соответствующего профиля, не только обеспечивает его надежное функционирование, но и позволяет повысить показатель экономичности в процессе эксплуатации осветительного оборудования.

 

Виды и особенности

 

В современных комплексах безопасности может применяться дежурное и тревожное освещение. Дежурное освещение используется в ночное время или в условиях недостаточной видимости. Его задача заключается в профилактике попыток несанкционированного проникновения на охраняемый объект в нерабочее время. Принцип психологического воздействия на преступников прост — если горит свет, значит, здесь есть охрана. Помимо этого, дежурное освещение в значительной степени повышает эффективность патрулирования территории и позволяет получать более четкое изображение при работе системы видеонаблюдения.

Тревожное освещение по своей концепции отличается от дежурного. В этом случае включение осветительных приборов происходит только после получения тревожного сигнала. В подавляющем большинстве случаев активация системы происходит в автоматическом режиме, но можно предусмотреть и ручное включение. Лампы охранного освещения могут давать либо обычный, либо мигающий свет. Для большего эффекта одновременно применяются и другие системы безопасности: сирены, прожектора, сигнализация и т. д. По желанию заказчика, тревожное и дежурное освещение помимо периметра территории может предусматриваться в помещениях.

 

Какие бывают варианты

 

Рассмотрим специфические особенности охранного освещения помещений и периметра территории (наружное). Первый вариант применяется для охраны объектов бизнеса и частной недвижимости. Чтобы минимизировать расходы, чаще всего применяются осветительные приборы используемые жильцами или персоналом в рабочее время, но количество ламп (светильников) сокращают в целях снижения энергопотребления.

Наружное охранное освещение гораздо сложнее. Лампы монтируют по периметру охраняемого объекта таким образом, чтобы отсутствовали неосвещенные участки. Если охраняемая территория очень большая, помимо светильников могут применяться прожектора. Как правило, освещение является составным элементом комплекса охранных мероприятий, включающего также охранные посты, периодическое патрулирование, систему видеонаблюдения, сигнализацию и т. д.

 

Что представляет собой дополнительное охранное освещение

 

Под дополнительным охранным освещением понимают подсветку, которая позволяет обеспечить качественную работу иных технических средств защиты. В данном контексте речь обычно идет о видеокамерах, которые не могут работать в условиях ограниченной видимости или в темноте. Данная подсветка может обеспечиваться как скрытыми, так и открытыми источники света. Причем в первом случае имеются в виду источники инфракрасного освещения необходимые для работы в ночное время даже для наиболее современных образцов видеокамер.

Если для защиты имущества требуется любая разновидность охранного освещения, следует обратиться к специалистам соответствующего профиля. Только участие профессионалов позволит разработать эффективный комплекс охранных мероприятий, в рамках которого будет предусмотрено расположение осветительного оборудования, а также его эксплуатация на высоком качественном уровне и с минимальными затратами.

separator