Гладкоствольный карабин ВПО — 208

separatorГладкоствольный карабин ВПО – 208

separator

Тем, кто хочет заняться спортивной стрельбой, потренироваться в меткости или просто развлечься

 

Большинству из тех, кто увлекается качественным и надежным оружием для тренировочной стрельбы и охоты, отлично известен популярный не только в нашей стране, но и за ее пределами, производитель «Молот оружие». Уже много лет этот производитель радует поклонников хорошего оружия новыми моделями карабинов, обладающими отличными характеристиками.

Среди широкого выбора представленных им моделей, особого внимания заслуживает гладкоствольный карабин ВПО-208, который первоначально разрабатывался для профессиональных охотников. Однако впоследствии сфера его применения существенно расширилась. Небольшая масса и компактность карабина дают возможность даже женщинам и подросткам легко справляться с ним во время стрельбы, а также существенно упрощают его перевозку.

Благодаря своим параметрам ВПО-208 прекрасно подходит для занятий спортивной стрельбой, а также пользуется популярностью у тех, кто хочет потренироваться в меткости или развлечься. Кроме того, он неплохо зарекомендовал себя и как оружие самообороны, позволяя обеспечить собственную безопасность и защитить себя от нападения.

 

ВПО-208 – обзор модели

 

Практически всем моделям, выпущенным компанией «Молот оружия», присуще высокое качество исполнения. Это относится как к внешнему оформлению, так и к уровню надежности механизма. Большинство владельцев этого оружия отмечают, что оно характеризуется комфортностью в эксплуатации, простотой устройств и механизмов. Кроме того, частичная разборка карабина, которая требуется в случае ремонта или при проведении чистки карабина, осуществляется легко и быстро. Внимание покупателей привлекают не только отличные показатели стрельбы, но и ряд иных характеристик, в том числе, наличие удлиненной ствольной коробки, современного дизайна и сбалансированность всех элементов. Эти качества делают оружие максимально комфортным в использовании.

Каждая деталь карабина отличается продуманностью и эргономичностью. Идеально ровная форма ствольной коробки обеспечивает уникальную прицельность. Даже оптический прицел, мушка и цевье, крепящиеся к ней, не способны негативно повлиять на показатели стрельбы. Таких результатов удается достичь благодаря тому, что при изготовлении ствола используется особо прочный сплав. Немаловажную роль играет и то, что форма крепления навесного оборудования четко просчитана и не приводит к отклонению пули, которая выпущена из ствола.

Базовой моделью для изготовления ВПО-8 стал хорошо известный многим карабин Симонова. Среди идентичных деталей можно выделить наличие несъемного магазина на 10 патронов и характерные внешние параметры. Рассматриваемый карабин оснащен усовершенствованным ударно-спусковым механизмом куркового типа, увеличивающим его скорострельность.

К важным достоинствам этого карабина следует отнести правильность и продуманность выбора материалов, проявленные при оформлении оружия. Для оформления карабина использовались современные полимерные материалы, позволяющие сохранять привлекательный первоначальный вид в течение длительного времени. Также следует выделить и ряд других моментов, способствующих этому – использование материалов повышенной прочности и качественное проведение их обработки. В результате корпус прикладной коробки и приклада не теряют своих первоначальных характеристик даже в случае резких температурных перепадов.

Владельцы отдают должное и применению в оформлении натурального дерева, что делает карабин еще более эффектным и привлекательным. При этом цену на ВПО-8 большинство считает обоснованной и соответствующей качеству.

 

Для чего предназначен

 

Первоначально данный карабин разрабатывался именно для охоты. Он позволяет эффективно поражать среднюю и крупную дичь, а за счет возможности использовать разнокалиберные патроны, шанс достичь успеха значительно повышается. Но, как показывает практика, характеристики этой модели позволяют использовать ее и в целях самообороны, чтобы обеспечить свою безопасность, при участии в состязаниях по спортивной стрельбе, а также как средство развлечения.

 

Конструктивные особенности

 

Конструкция ВПО-208 отличается относительной простотой, благодаря чему стрелок не испытывает особых сложностей при обращении с этой моделью, что имеет немаловажное значение в первую очередь для новичков.

Основные конструктивные элементы карабина – это приклад и стволовая коробка. Высокое качество полимерных материалов, применяемых при их изготовлении, обеспечивает стойкость к температурным перепадам во время использования данного оружия в полевых условиях.

 

Особенности комплектации и упаковки

 

Модель ВПО-208 поставляется в продажу в полимерной упаковке, твердом кейсе, обеспечивающем удобство его транспортировки. Базовый комплект также включает в себя магазин, вместимостью десять боеприпасов.

 

Принцип работы

 

По принципу действия рассматриваемый карабин практически ничем не отличается от аналогичных видов оружия:

  • Первым шагом является помещение патронов в магазин.
  • После нажатия на спусковую кнопку курка патрон перемещается из магазина в ствол.
  • Приведя в действие пусковой механизм, производят выстрел.

 

Благодаря простоте конструкции можно легко совершать разборку данного оружия и усовершенствовать его.

 

Проведение разборки

 

Без разборки карабина не обойтись в тех случаях, когда необходимо произвести ремонт ствольной части или прочистить его. Для разборки ВПО-208 не требуются специальные инструменты, ее можно проводить даже в полевых условиях.

Установка и удаление прицела производится со специального места на поверхности стволовой коробки, предназначенного для фиксации. Также на стволе расположена планка, к которой крепится навесное оборудование.

 

Тюнинг

 

Установив на стволе оптический прицел можно повысить результативность стрельбы. В то же время, большинство владельцев карабина не видят необходимости в тюнинге – базовая комплектация позволяет обеспечить достаточно высокую прицельность стрельбы. А благодаря возможности использовать разные виды боеприпасов, ВПО-208 одинаково эффективен при охоте, как на крупную дичь, так и на мелкую.

 

Плюсы и минусы

 

Проанализировав характеристики ВПО-8 можно сделать оценку присущих ему преимуществ и недостатков. Хотя минусов у этого оружия, по словам людей уже владеющих им, практически нет.

А вот положительных качеств, выгодно отличающих данную модель от существующих в наши дни аналогов, немало. Сюда следует отнести:

  • Удобную форму, благодаря которой карабин максимально комфортен при стрельбе.
  • Технические характеристики ВПО-208 дают возможность использовать его людям, как с правой, так и с левой ведущей рукой.
  • Карабин отлично смотрится внешне. При этом материалы (как полимерные, так и натуральные) сохраняют свой первоначальный вид довольно долго, чего удается достичь благодаря специальной обработке.
  • Можно совершать одиночные выстрелы.
  • Характеризуется прекрасными характеристиками качества стрельбы (речь идет о кучности выстрелов, прицельности, дальности полета пули).
  • Карабин можно усовершенствовать.

 

Благодаря стильному внешнему виду и отличным возможностям, на сегодняшний день ВПО-208 входит в число самых популярных образцов оружия. Желающим приобрести этот карабин в Орле стоит посетить магазин товаров для охоты, рыбалки и активного отдыха «Хищник». Там Вы сможете найти не только эту модель и боеприпасы к ней, но и другие, не менее популярные и интересные виды оружия, как для охоты, так и для самообороны.

separator