Охранная сигнализация наших предков

separatorИстория охранной сигнализации

separator

Экскурс в историю

 

Современный человек даже не способен представить свою жизнь без новейших технологий. Мы привыкли, что всегда можем созвониться с родными и друзьями, невзирая на то где именно они находятся. Люди заказывают еду с доставкой на дом, уходят на работу или в гости, не боясь оставить свое имущество и ценности. Но, привычная нам охранная сигнализация появилась не так давно. А какие же способы защиты своего имущества использовали наши предки?

В Древнем Риме, чтобы защитить свой дом от грабителей, на дверь устанавливались металлические замки. В Японии сигнализацию заменяли скрипучие полы. При проникновении в дом постороннего они издавали громкий неприятный звук. В средние века для защиты от врагов и преступников использовались рвы, подъемные мосты, толстые стены и отверстия, сквозь которые охрана могла поливать злоумышленников кипящим маслом. Такая вот система реагирования на открытие двери.

Возможно, и дальше для защиты от воров использовались бы натяжки, ловушки, а также прочие подручные средства, но в 1835 году было запатентовано новое устройство, изобретенное Огустусом Поупом. Оно представляло собой двойной магнит, который прикреплялся к двери, связанный с колокольчиком. Если дверь открывалась, то магнит передавал электрический сигнал и раздавался звон, оповещавший о том, что в дом кто-то вошел.
Впоследствии эта система была усовершенствована британским бизнесменом Эдвином Холмсом и начала выпускаться массово. Что интересно, преимущества этой системы были продемонстрированы на кукольном домике.

Первые устройства были слишком слабыми. Для большинства они устойчиво ассоциируются с множеством проводов и сложностью конструкции. Конечно, такая охранная сигнализация была еще далеко не совершенна, а сравнивать ее с современными устройствами вообще нет смысла.

В наши дни охранные системы при помощи интернета и GSM-каналов позволяют обеспечивать безопасность жилища и контролировать все происходящее в нем даже тогда, когда хозяин находится далеко от него. В отличие от первых громоздких и ненадежных устройств современное оборудование почти не заметно, но при этом функционирует бесперебойно.

separator