Особенности и критерии выбора уличных видеокамер

separatorКамеры видеонаблюдения

separator

Уличные камеры видеонаблюдения

 

В наши дни применение камер видеонаблюдения стало обязательным условием при обеспечении безопасности самых различных объектов. Благодаря стремительному научному прогрессу рынок технических средств защиты насыщен качественным и эффективным в эксплуатации оборудованием, которое реализуется в большом спектре цен. В зависимости от пожеланий клиента и его финансовых возможностей, он может остановить свой выбор на простых и дешевых камерах или отдать предпочтение более сложному оборудованию, которое имеет расширенный функционал и может применяться в качестве составного элемента домашних автоматизированных систем.

 

Особенности выбора камеры видеонаблюдения

 

Существует несколько ключевых моментов, которые необходимо учитывать во время покупки камеры видеонаблюдения, предназначенной для эксплуатации вне помещений. В первую очередь следует обратить внимание на следующие эксплуатационно-технические параметры:

  • Материал, из которого изготовлен корпус камеры (целесообразно отдавать предпочтение легкой пластмассе или более прочному и долговечному алюминию (но более дорогому)).
  • Наличие встроенной ИК-подсветки, позволяющей эффективно использовать видеооборудование в ночное время или в условиях недостаточного освещения.
  • Тип корпуса (обычный или антивандальный).
  • Тип камеры (аналоговая, IP или AHD).
  • Герметичность корпуса (защита от воздействия атмосферной влаги и пыли).

Принимая во внимание всю важность и сложность организации комплекса мероприятий по защите любого объекта, в состав которого входит также система видеонаблюдения и контроля, целесообразно поручить закупку монтаж и наладку оборудования специалистам соответствующего профиля. Имеющие необходимую подготовку люди смогут выбрать из огромного количества образцов то, что действительно понадобится для продуктивной работы в конкретных условиях эксплуатации и учесть при этом пожелания заказчика. С другой стороны, если есть сильное желание, можно попытаться решить вопрос самостоятельно.

 

Защита от вандализма

 

Проявив должное упорство, можно повредить даже антивандальную камеру. По этой причине делать ставку на высокую степень защищенности такого оборудования от внешних угроз все-таки не стоит. Гораздо эффективнее располагать видеокамеры таким образом, чтобы они контролировали друг друга. При такой схеме монтажа любое посягательство на камеру с целью ее повреждения будет зафиксировано на видео.

 

Крепление камеры

 

Самый безопасный и надежный способ крепления камеры — монтаж с применением винтов. В этом случае технология установки видеооборудования не зависит от его модели и выполняется в следующем порядке:

  • Выбирается место для установки кронштейна.
  • На поверхности стены отмечаются точки под винты крепления.
  • С помощью дрели высверливаются отверстия.
  • В отверстия вставляются пробки под винты.
  • Кронштейн прикручивается к стене.
  • Под необходимым углом наклона устанавливается камера.

Производители также выпускают камеры видеонаблюдения потолочного и универсального крепления без кронштейна. В таких конструкциях к удерживающей поверхности крепится само основание, что обеспечивает более надежную антивандальную защиту.

 

Класс IP–защиты камер

 

Данный параметр характеризует степень защиты электронных элементов устройства от воздействия пыли и влаги. На сегодняшний день выпускаются видеокамеры со следующим классами защиты:

  • IP20 (применяется внутри жилых помещений).
  • IP44 (для использования в помещениях с высокой влажностью)
  • IP55 (имеет повышенную пыле- и влагозащиту, может эксплуатироваться вне помещений).
  • IP65, IP67, IP68 (камеры с высокой герметичностью, допускающей погружение в воду, могут использоваться на улице в любых климатических условиях).

В конструкции моделей видеокамер, предназначенных для наружной эксплуатации, предусмотрена система обогрева, благодаря которой становится невозможным ее запотевание на морозе.

 

Способы передачи данных

 

На сегодняшний день существует два способа передачи данных:

  • Беспроводной. В таком оборудовании используется Wi-Fi-соединение, или индивидуальные радиоканальные передатчики.
  • Проводной. В таких системах видеоизображение транслируется по радиочастотному кабелю или витой паре.

Необходимо помнить о том, что игнорирование защиты паролем подключенных устройств сравнимо с тем, чтобы оставить жилье или машину незапертыми. Использование парольной защиты с заменой стандартных паролей должно восприниматься в качестве обязательного условия для обеспечения безопасности!

separator