Подход к охране рынка

separatorОхрана рынка

separator

Зона повышенного риска

 

В большинстве случаев вещевые и продуктовые рынки считаются зоной повышенного риска для собственников товара и продавцов. Здесь можно стать жертвой уголовников (карманники и обычные воры) или участником конфликта между работниками рынка, столкнуться с попыткой недобросовестных конкурентов привести в негодность товар. Необходимо учитывать тот факт, что торговля с лотков и прилавков традиционно ведется за наличные средства, которые могут легко быть похищены. Учитывая сложность решения в таких непростых условиях задачи по обеспечению безопасности имущества, оборудования, товара и охраны общественного порядка, целесообразно привлекать для этих целей профессионально подготовленных сотрудников частных охранных предприятий.

 

Подготовка охранных мероприятий

 

На начальном этапе подготовки охранных мероприятий сотрудники ЧОП осматривают территорию рынка, в целях получения информации об ее размере и конфигурации, а также для выявления специфических особенностей объекта. Наличие таких сведений позволит экспертам разработать или усовершенствовать комплекс защиты.

Помимо предотвращения попыток хищения имущества, в задачу охранников также входит разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между посетителями и продавцами. Наряду с этим персонал охранного предприятия должен иметь четкое представление о требованиях пожарной безопасности и обеспечивать их выполнение. Чтобы соответствовать предъявляемым критериям, сотрудники ЧОП проходят специальное обучение. Благодаря этому, они в состоянии обеспечить сохранность товара и оборудования, необходимый уровень пожарной безопасности и не допускать (или прекращать) конфликтные ситуации. Они способны максимально вежливо и корректно разрешать любые конфликты.

В ходе анализа ситуации на конкретном рынке в обязательном порядке конкретизируют следующие моменты:

  • График и время работы рынка.
  • Численность продавцов и количество посетителей в обычные и праздничные дни, а также в разные сезоны.

По результатам проверки оформляется акт обследования установленного образца. При необходимости, охранное предприятие может организовать поставку специального оборудования, его монтаж и регламентное обслуживание. В первую очередь речь идет о системах видеонаблюдения, контроля и управления доступом и др.

 

Физическая охрана рынка

 

Обычно руководство ЧОП практикует индивидуальный подбор сотрудников для охраны конкретного рынка. Нельзя не учитывать то обстоятельство, что современный рынок зачастую является по своей сути огромным торговым центром, в рамках которого практикуется разделенные на сектора: продукты питания, торговля одеждой, хозтоварами, бытовой техникой, кафетерии, фуд-корты и многое другое.

Учитывая специфику таких объектов, охранники должны ответственно относиться к своим служебным обязанностям и четко выполнять требования должностных инструкций.

Для обеспечения высокого уровня защиты торговых точек, наличия охранного поста и организации регулярного патрулирования недостаточно. Главной особенностью крупных рынков являются огромная площадь и большой наплыв покупателей. В такой ситуации обойтись без применения систем видеонаблюдение невозможно.

Во время работы любого рынка вероятность возникновения внештатных ситуаций крайне высока. На территории могут возникать конфликты, происходить кражи, иметь место случаи хулиганства и мошенничества, а также другие факты нарушения общественного порядка. Независимо от масштаба и причин негативных явлений будет страдать репутация рынка. Наличие профессионально подготовленной охраны является наиболее надежным способом профилактики правонарушений и конфликтов, покупатели и продавцы начинают вести себя более сдержанно, дисциплинированно и толерантно.

 

Специфика работы ЧОП на рынках

 

Профессиональный подход к охране рынка подразумевает реализацию охранных мероприятий, как на самом рынке, так и на прилегающих территориях. Количество постов зависит от индивидуальных особенностей каждого объекта. В обязательном порядке камеры видеонаблюдения фиксируют события:

  • На фуд-кортах, в кафе, на развлекательных площадках, игровых зонах и т.д.
  • На всех входах и выходах (включая служебные).
  • На прилегающих парковках.

В целях наращивания уровня безопасности оптимально сочетаются возможности физической охраны и современных технических средств защиты. Когда речь идет о пунктах обмена валюты, ювелирных торговых точках, магазинах торгующих антиквариатом и кассах, применяются дополнительные системы безопасности. Охранники имеют достаточно сил и средств для непрерывного мониторинга ситуации, фиксации нарушений и ликвидации, внезапно возникающих угроз (пульты охраны, видеооборудование, тревожные кнопки и т. д.).

separator