Пожарная безопасность лондонских высоток не соответствует требованиям

separatorПожар в Grenfell Tower

separator

Семьдесят пять многоэтажных зданий признали небезопасными

 

Серия пожаров в высотках Лондона, ставших причиной многочисленных человеческих жертв, вынудила городские власти провести инспекцию всех многоэтажных домов столицы Великобритании, чтобы удостовериться, отвечает ли их пожарная безопасность принятым установленным требованиям.

Как показали результаты проведенной инспекции, реальная ситуация с лондонскими высотками катастрофическая. Семьдесят пять из проверенных многоэтажных зданий специалисты признали небезопасными для их жильцов. Причина в том, что в процессе их возведения применялись специальные виды облицовочных материалов, которые создают вакуум и способствуют стремительному распространению огня.

Как свидетельствуют официальные данные, в Великобритании такие облицовочные плиты использовались при строительстве свыше 600 домов, и все они могут в любой момент превратиться в место пожара, причем без огромного количества жертв обойтись вряд ли удастся.

Правительство страны намеривается в самом скором времени начать ремонтные работы и перелицовку таких зданий, чтобы повысить их пожарную безопасность. Для этого из госбюджета планируется выделить свыше шестисот млн. фунтов стерлингов.

Хотелось бы напомнить, что причиной тревоги властей послужил, произошедший в Лондоне ночью 14 июня пожар в высотном доме Grenfell Tower. Невзирая на все усилия пожарных строение полностью сгорело. Жертвами огня стало семьдесят девять человек, которые не смогли выбраться из дома из-за особенностей его конструкции.

По мнению экспертов, основными причинами того, что пожар распространялся с такой скоростью, стало нарушение норм пожарной безопасности, а также применение при возведении дома облицовочных плит, не соответствующих противопожарных правил.

separator