Прекрасное оружие для начинающих охотников

separatorПневматическая винтовка

separator

Пневматическое оружие для охоты

 

В последнее время большим спросом стало пользоваться пневматическое оружие для охоты. И это вполне обосновано, ведь оно идеально подходит для охотников. Особенно для тех, кто только увлекся этим захватывающим занятием. Такие ружья достаточно удобны и просты, поэтому не доставляют никаких неудобств своим владельцам. А благодаря высокой стартовой скорости пули, новичкам легче попасть в движущуюся мишень.

К тому же, в наши дни покупка такого оружия и боеприпасов к нему не проблема. Если вы решили обзавестись новенькой пневматической винтовкой стоит заглянуть в магазин товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» (г. Орел). Вас приятно удивит, как широкий выбор представленного оружия и сопутствующих товаров, так и вполне доступные цены.

 

Насколько универсальна пневматика для охоты?

 

Охотится с пневматическим ружьем одно удовольствие. Правда подойдет оно не для всех видов дичи. К примеру, было бы полной глупостью идти с ним на кабана или медведя. Конечно, если вас заботит собственная безопасность. Но в отношении дичи или некоторых видов мелкого зверья такое оружие будет намного эффективнее огнестрельного.

В то же время стоит заметить, что и те, кто считает пневматику годной лишь для стрельбы по воробьям, спортивных целей или развлечения, сильно ошибаются. Она прекрасно подходит для тех, кто собрался поохотиться на уток, рябчиков, куропаток, зайцев, белок, бурундуков и т. д. Правда, следует учитывать, что скорость полета пули для такой охоты должна быть не менее двухсот метров в секунду. На этот момент необходимо обязательно обращать внимание при покупке пневматической винтовки. Дело в том, что убойная сила некоторых из распространенных сейчас моделей, достаточна для поражения лишь ворон и грызунов.

Однако, с каждым годом производители оружия совершенствуют свои изделия. И уже существуют модели пневматики, которые имеют достаточно приличную дальность стрельбы, а также убойную силу, и способны справиться даже с крупной дичью. К примеру, скорость пули у некоторых современных ружей достигает 300 метров в секунду, что не намного уступает огнестрельным аналогам.

Но даже более слабые варианты — это прекрасная возможность почувствовать себя настоящим охотником. И неважно, какой размер вашей добычи. Главное удовольствие от процесса. К тому же такие ружья намного безопаснее, что для охотников-новичков имеет огромное значение.

 

Разрешено или запрещено

 

Многих желающих купить пневматическое оружие, в первую очередь интересует законодательная сторона этого вопроса. То есть, разрешено ли при приобретение и хранение пневматики в Российской Федерации, какие документы необходимы для этого, требуется ли разрешение и т. д. Конечно, существуют определенные нюансы и исключения, но в общем:

  • Согласно законодательству граждане РФ имеют право приобретать для охоты пневматические ружья, мощностью до 25 Джоулей.
  • Свободно продается пневматика, мощность выстрела которой не превышает 7,5 Джоулей. Все, что необходимо иметь при покупке — это паспорт.
  • Оружие, мощностью 25 Джоулей, а именно такое подойдет для охоты, можно приобрести только при наличии разрешения и охотничьего билета. В принципе, сама процедура покупки такой винтовки не слишком отличается от приобретения гладкоствольного ружья. Единственное послабление — нет необходимости каждые пять лет обновлять лицензию.

 

Какие бывают виды пневматических ружей?

 

Как было сказано выше, пневматические винтовки довольно распространенный вид оружия, идеально подходящий не только для развлечения, но и для охоты. Они имеют определенные преимущества перед огнестрельным оружием, в первую очередь это простота и безопасность. И в то же время по функциональности и ряду других характеристик значительно уступают обычным ружьям.

Технико-эксплуатационные качества пневматики в значительной степени зависят от конкретного вида винтовок. Этот момент следует  учитывать при покупке, чтобы приобрести модель, полностью соответствующую вашим целям.

К основным видам современных пневматических винтовок можно отнести:

  • Пружинно-поршневые винтовки или, как их чаще называют ППТ, самые простые и распространенные. Само название этого вида оружия является лучшей характеристикой его принципа работы. Основной элемент механизма — пружина. Во время выстрела она распрямляется, приводя в действие поршень, сжимающий воздух, который в свою очередь выталкивает пулю. Покупая такое оружие, следует обращать внимание на ствол и пластиковые элементы. Запомните, известные бренды не комплектуют свои изделия пластиковыми элементами.
  • Мультикомпрессионные винтовки. Оснащены насосом, который нагоняет воздух в компрессор при выстреле. Сжатый воздух является основной движущей силой пули. Чем мощнее насос, тем выше убойная сила пули. Главный плюс — нет отдачи.
  • Газовая пневматическая винтовка. Такие модели оснащены специальными баллончиками, в которых находится углекислый газ. При выстреле он поступает в оружие и выбрасывает пулю. Такие ружья пользуются большой популярностью, хотя опытные охотники обходят их стороной. Причина в невысоком давлении и зависимости от перепадов температуры. Соответственно, уменьшается точность и сила выстрела. К неоспоримым преимуществам можно отнести компактность и дизайн, зачастую полностью повторяющий боевые аналоги.
  • Пневматическая винтовка с воздушным резервуаром. Самый элитный вариант в настоящее время. Оснащены катриджем или резервуаром, куда предварительно накачан воздух. Поступая при выстреле небольшими порциями воздух, выталкивает пулю. Чем объемнее резервуар, тем больше выстрелов можно сделать. Такое оружие мощное, точное и удобное при использовании. К тому же не имеет отдачи.

 

Конечно, пневматическая винтовка стоит немало. Однако, широкий ассортимент пневматики для охоты, представленный в специализированных магазинах, дает возможность каждому выбрать именно ту модель, которая идеально подходит, как по параметрам, так и по цене.

separator