Российским ЧОП запретят охранять транспортные объекты

separatorОхрана транспортных объектов

separator

Новый законопроект Госдумы

 

На рассмотрение Госдумы представлен новый законопроект. Если он будет принят, то ЧОП больше не смогут охранять транспортные объекты Российской Федерации.

Данный законопроект был предложен на рассмотрение Государственной Думы членом Совета Федерации Александром Чекалиным. По сообщению СМИ, он же внес предложение о создании специальных структур, которые будут обеспечивать безопасность транспортных объектов.

Свою инициативу Чекалин сопроводил пояснительной запиской. В ней в частности указывается на то, что согласно федеральному закону "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" ЧОП не имеют права оказывать какие-либо другие услуги, кроме охранных. Он считает, что обеспечение безопасности транспортных объектов не является охранной деятельностью.

По мнению сенатора, транспортную безопасность следует передать в руки определенным юридическим структурам, имеющим соответствующую аккредитацию. Учредители и участники, а также все сотрудники таких компаний обязаны иметь российское гражданство.

Еще одно предложение Чекалина состоит в том, чтобы транспортной охране выдали оружие. Но о порядке его передаче разговор будет идти отдельно.

separator