Сфера частной детективной и охранной деятельности в нашей стране

separatorСфера охраны в нашей стране

separator

Что следует знать об охранниках и частной охране в целом

 

В этом году частной охране в России исполняется 30 лет. Это достаточно значительная дата для охранного сообщества. В ее преддверии хочется еще раз вспомнить о том, как зарождалась эта сфера в нашей стране, подробно рассказать о нередко незаметных людях, от которых зависит наша безопасность и сохранность нашего имущества, - об охранниках.

 

Откуда взялась эта дата?

 

11 марта 1992 года в России был ратифицирован закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Эта дата стала днем рождения профессии «охранник». На сегодняшний день, численность охранников, обеспечивающих безопасность объектов самого различного назначения, превышает миллион человек.

 

Что означает понятие ЧОП?

 

ЧОП является аббревиатурой слов  ̶  частное охранное предприятие. По своей сути это негосударственные структуры, предоставляющие услуги в сфере защиты и охраны клиента или его имущества.

 

Когда начали функционировать первые отечественные охранные организации?

 

В Советском Союзе задача охраны правопорядка целиком и полностью возлагалась на Министерство внутренних дел. С началом перестроечных процессов возникли первые частные охранные структуры. Точкой отсчета стал закон «О кооперации в СССР» принятый 26 мая 1988 года. В этом законодательном документе охранная деятельность не была конкретизирована. Но, стремительные преобразования в экономике государства инициировали возникновение «охранных кооперативов», которые обеспечивали безопасность заказчика и защиту его интересов на основании предварительно заключенных договоров.

Первое в СССР кооперативное частное сыскное бюро «Алекс» было учреждено в Ленинграде 25 мая 1989 года и, помимо прочего, специализировалось на охране клиентов.

 

Какова численность российских охранников на сегодняшний день?

 

На основании отчетности, отражающей деятельность охранных структур, а также принимая во внимание наличие определенного количества персонала, еще не прошедшего лицензирование, можно смело утверждать, что численность охраны в России свыше 1 миллиона человек.

Если в 1993 году количество сотрудников в частных охранных структурах и службах безопасности оценивалось примерно в 100 тысяч человек, то по состоянию на 2012 год было официально зарегистрировано 24 тысячи частных охранных агентств. А также 74 холдинга и ассоциации, персонал которых насчитывал 654 300 лицензированных охранников и 1 650 частных детективов. Для эффективного решения задач по защите и охране было закуплено 94 500 единиц оружия.

 

Оценка эффективности работы охранников?

 

На протяжении 2010 года силами 663 тысяч «секьюрити» было предотвращено 282 попытки преступного посягательства на объекты находящиеся под охраной. Это составляет 11% от общего количества противозаконных проявлений (2538 зарегистрированных случая). В этом же году, 157 тысяч работников вневедомственной охраны не допустили свыше 86 тысяч преступлений.

 

Какие требования к охранникам?

 

Каждый охранник обязан иметь соответствующее удостоверение. Для его получения необходимо пройти курс обучения, в конце которого сдается экзамен. Проверка знаний состоит из теоретической и практической части:

  • Проверка теоретических знаний (включая законодательную базу).
  • Определение уровня навыков использования спецсредств, а также применения гражданского и служебного оружия (исходя из категории* сотрудника).
  • Умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

В процессе получения лицензии, все без исключения претенденты проходят дактилоскопическую регистрацию (сдают отпечатки пальцев).

 

Разрешается ли охранникам иметь при себе оружие?

 

Определенные виды огнестрельного оружия и боеприпасы к нему предоставляются исключительно для решения служебных задач только тем охранникам, которые имеют соответствующее разрешение на ношение и применение конкретных разновидностей и моделей оружия.

 

Кто не может претендовать на должность охранника?

 

Перечень таких людей включает в себя:

  • Граждан других государств.
  • Лиц, не достигших совершеннолетия.
  • Страдающих определенными заболеваниями (существует соответствующий перечень болезней).
  • Граждан, уволенных с государственной службы или из силовых ведомств за дисциплинарные проступки либо иные нарушения (если увольнение произошло менее трех лет назад).

Необходимо также помнить о том, что сотрудники ЧОП не имеют права параллельно работать в государственных структурах или занимать выборную оплачиваемую должность.

 

Какие требования к форме и эмблемам, а также к раскраске транспортных средств?

 

Российское законодательство не допускает схожести форменной одежды охранников с обмундированием сотрудников правоохранительных и силовых структур.

На форме сотрудника ЧОП крепится личная карточка, благодаря которой, легко определяется в какой именно частной компании, работает данный охранник.

Дизайнерское оформление транспортных средств, нанесение надписей, эмблем, логотипов и другой атрибутики частных охранных структур в обязательном порядке согласуется с органами внутренних дел. В процессе подбора цветовой гаммы не допускается повторение схемы раскраски полицейского, пожарного и медицинского транспорта или машин принадлежащих иным государственным службам.

 

Что запрещено охранникам?

 

Охранники не имеют права использовать специальные средства против несовершеннолетних, инвалидов или беременных женщин. Исключением из этого правила являются ситуации, когда названные выше категории граждан совершают вооруженное нападение или действуют в составе группы, представляя при этом несомненную угрозу жизни охранника либо опасность для охраняемого имущества.

Помимо этого законодательство не допускает обыск граждан сотрудниками ЧОП, который осуществляется полицейскими с обязательным присутствием понятых. Также охранники не имеют права задерживать граждан без весомого повода.

 

Разрешена ли охранникам видеосъемка скрытой камерой?

 

В тех случаях, когда комплекс охранных мероприятий на конкретно взятом объекте включает в себя камеры видеонаблюдения, персонал и посетители оповещаться об этом в обязательном порядке. Для этого используются специальные таблички, которые располагают на самых видных местах, в том числе и на входе на охраняемую территорию.

 

*Квалификации охранников:

4-й разряд – служебные обязанности выполняются без оружия и спецсредств, аттестация проводится 1 раз в 4 года.

5-й разряд – допускается использование спецсредств во время выполнения профессиональных обязанностей (применение огнестрельного оружия запрещено), аттестация предусмотрена 1 раз в 2 года.

6-й разряд – в зависимости отрешаемых задач допускается применение спецсредств и служебного огнестрельного оружия, аттестация проводится ежегодно.

separator