Системы видеонаблюдения на базе искусственного интеллекта

separatorВидеонаблюдение на базе искусственного интеллекта

separator

Преимущества систем видеонаблюдения на основе искусственного интеллекта

 

Участники рынка охранных услуг прекрасно осознают все преимущества, которые они получают в результате задействования в борьбе с преступниками искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. За счет внедрения таких технологий уменьшается нагрузка на людей, снижается риск человеческой ошибки, увеличивается производительность и эффективность систем безопасности. В чем именно это проявляется?

 

Повышение эффективности

 

Благодаря тому, что системы видеонаблюдения дополняются интеллектуальными технологиями, удается существенно снизить затраты ресурсов и времени. Использование интеллектуальной видеокамеры позволяет больше не зависеть от человеческого мониторинга, искусственный интеллект обеспечивает более надежную защиту объекта. Как работает система? В задачу искусственного интеллекта входит обнаружение движения на объекте (в то время и в том месте, где оно не предполагается) и активизация системы оповещения либо охранной сигнализации. В дальнейшем в случае необходимости пользователь, принимая во внимание полученную информацию, может предпринять более действенные меры - вызвать охрану или представителей полиции.

Иногда ситуация складывается таким образом, что запись произошедшего на охраняемой территории инцидента может понадобиться пересмотреть позже. Технологии и здесь придут на помощь, искусственный интеллект способен в автоматическом режиме ставить пометки на клипах в соответствии с параметрами, заданными пользователями. Это избавит от длительной перемотки материала и позволит всего за несколько секунд найти видео с конкретными элементами (к примеру, человек в белой рубашке, черная машина и т.д.).

 

Сведение к минимуму количества ложных вызовов

 

Фиксация движения на охраняемом объекте, без сомнения, является одной из ключевых задач систем безопасности. Но важно, чтобы охранная сигнализация срабатывала исключительно в случае реальной угрозы, то есть проникновения преступника, а не реагировала на мелких животных либо пролетающую птицу. Искусственный интеллект обладает такими возможностями. За счет его способности распознавать объекты можно быть полностью уверенным, что сотрудникам правоохранительных органов не придется выезжать на объект из-за того, что на территорию забралась чужая кошка. А в случае его, когда пользователям приходит сообщение о том, что им необходимо внимательно рассмотреть ситуацию, то они могут четко увидеть происходящее, так как им демонстрируют крупное качественное изображение.

Ложные срабатывания это не просто неприятности. В соответствии с информацией, опубликованной американским Министерством юстиции, примерно 94-98% всех тревожных вызовов - ложные. Это создает серьезные проблемы для собственников жилья или бизнеса, так как за выезд группа быстрого реагирования или наряда полиции по ложному срабатыванию сигнализации во многих городах предусмотрены штрафы.

Внедрение интеллектуальных видеокамер позволяет не только исключить ложные тревоги, но и обнаружить попытки внешнего вмешательства. К примеру, «умные» камеры видеонаблюдения могут определить, когда изображение размывается в результате вмешательства злоумышленников, и сообщить пользователю об этом.

 

Более высокий уровень безопасности

 

Речи о том, что искусственный интеллект полностью заменит человека, безусловно, не идет, но существуют сферы, где он более эффективен. Ключевое преимущество компьютеров – их способность к постоянному обучению. То есть, в процессе выполнения любой работы они усваивают новые знания, совершенствуются, лучше справляются с поставленной задачей – обеспечивают более точное и быстрое распознавание объектов и движений. Помимо этого, подобные устройства не нуждаются в перерывах, отдыхе, сне, их работоспособность не снижается в случае переутомления.

 

Уменьшение расходов

 

Для того чтобы обеспечить надежный охват территории, необходимо задействовать нескольких охранников. Они способны наладить эффективную охрану, но обеспечение всестороннего и круглосуточного наблюдения за всей территорией им не под силу. Даже при всем желании всегда есть моменты, когда определенный участок остается без присмотра. К тому же, обойдется такая охрана совсем не дешево. При этом сотрудники ЧОП могут контролировать обстановку лишь в пределах прямой видимости. Если же говорить о системах видеонаблюдения с ИИ, то их возможности гораздо шире и позволяют обеспечить постоянный мониторинг ситуации на охраняемом объекте.

 

Решением проблем безопасности функции не ограничиваются

 

Системы видеонаблюдения на базе искусственного интеллекта помимо охранных функций могут выполнять и другие задачи. К примеру, они могут контролировать, соблюдаются ли требования безопасности на производстве, что позволит выявить угрозы для жизни и здоровья. Каждый день менеджер или пользователь будет получать уведомления об обнаруженных нарушениях. Такие возможности чрезвычайно востребованы в период пандемии. Технические устройства способны в автоматическом режиме определять количество персонала, контролировать соблюдение дистанции, наличие защитных масок.

Как важнейшее преимущество программного обеспечения для интеллектуальных видеокамер можно назвать простоту настройки и непосредственно самой технологии. Оно легко и быстро интегрируется в уже существующие решения, правда доверять такую работу необходимо опытным и проверенным специалистам.

separator