Специфика охраны объектов культуры

separatorОхрана музеев

separator

Существуют различные варианты охраны

 

К категории культурных объектов относят: музеи, театры, библиотеки, концертные и выставочные залы, стадионы, арены и т.д. Такие места отличаются большим потоком посетителей, что обуславливает повышенные требования к системам безопасности в условиях дефицита финансовых средств и недостатка технических возможностей. Существуют различные варианты охраны объектов культуры. Максимального эффекта удается достичь при их комплексном использовании. Рассмотрим подробнее каждый из видов.
 

Физическая охрана

 
Для ее реализации привлекаются сотрудники ЧОП с высоким уровнем профессиональной подготовки. Дежурная смена находится на стационарных постах или осуществляет патрулирование. В некоторых случаях на самом объекте может пребывать группа быстрого реагирования. Помимо стандартной экипировки охранникам при необходимости предоставляется оружие и спецсредства.

В целях минимизации возможности возникновения конфликтных ситуаций целесообразно организовывать на входе фейс-контроль (для отсеивания проблемных посетителей). Поэтому персонал ЧОП, охраняющий различные категории культурных учреждений, наряду с обеспечением выполнения визитерами протокола дресс-кода и фейс-контроля, также препятствует проходу граждан, пребывающих в состоянии опьянения (алкогольного и наркотического), повышенной возбудимости, агрессивности, подозрительных и неадекватно себя ведущих личностей и торговцев (цветами и сувенирами), рекламных агентов и пр. Не допускается присутствие на массовых мероприятиях деклассированных элементов - бомжей и попрошаек.
 

Технические системы

 
Их применение предоставляет возможность обеспечивать сохранность различных экспонатов, ценных предметов и оборудования. Благодаря техническим средствам охраны и защиты можно своевременно выявлять попытки несанкционированного проникновения на объект или его территорию, вести учет и контроль прибытия/убытия персонала и движения посетителей, осуществлять непрерывный мониторинг обстановки.

С помощью специализированного оборудования минимизируют случаи ложных срабатываний, ведут видеонаблюдение (с архивированием информации), получают возможность удаленного доступа к управлению техническими системами безопасности, выявляют попытки саботажа. Характеристики современных образцов охранного оборудования позволяют выполнять его скрытый монтаж без нарушения дизайнерского оформления помещений и гарантируют полную безопасность для здоровья человека и сохранности ТМЦ.
 

Сигнализация

 
Эксперты рекомендуют в условиях объектов культуры создавать три рубежа защиты: внешний периметр, внутри помещений, отдельные зоны: экспонаты, стеллажи, витрины, сейфы. Для этих целей производители предлагают обширный перечень различных извещателей, что позволяет подобрать образцы, максимально соответствующие конкретным условиям эксплуатации, пожеланиям клиента и его финансовым возможностям.

Также хорошие результаты дает практика защиты локальных зон (отдельных предметов) с помощью датчиков - «ловушек», расположенных на возможных путях проникновения и перемещения грабителей. Если возможность прокладки шлейфов сигнализации отсутствует, следует использовать извещатели, которые объединяются в единую сеть посредством радиоканалов.

В системах сигнализации передача тревожного сигнала предусмотрена на внешние световые и звуковые устройства, которые ставят в известность смотрителей и охранников о возникновении нештатной ситуации. Фирма-производитель датчиков обязана исключить возможность отключения злоумышленниками систем сигнализации в целом, либо их отдельных элементов.
 

Тревожные кнопки

 
Используются охраной для немедленной передачи тревожного сигнала на центральный пульт частного охранного предприятия или вневедомственной охраны. Благодаря им можно оповестить руководство ЧОП и владельца охраняемого объекта о попытке грабежа или случаях хулиганства либо возникновении иных реальных угроз.
 

Системы видеонаблюдения

 
Предназначены для круглосуточного мониторинга ситуации на самом объекте и прилегающих территориях. Технические возможности такого оборудования должны обеспечивать непрерывную запись информации с указанием даты, времени и номера видеокамеры. Одновременно ведется электронный журнал, в котором регистрируются все действия операторов. Наибольший эффект от применения систем видеонаблюдения достигается при их интеграции в единый комплекс безопасности с охранной сигнализацией и СКУД.
 

СКУД

 
Препятствуют несанкционированному доступу на территорию, в отдельные помещения и зоны. Различают автономные и сетевые СКУД. К категории автономных СКУД относят электромеханические кодовые замки и видеодомофоны, допускающие проход после идентификации по: цифровому коду, голосовому паролю, изображению, карте доступа и т. д. Сетевыми СКУД называют многофункциональные системы, которые не только проверяют право на доступ, но и выполняют авторизацию, регистрируют время прохода и могут интегрироваться в единую структуру с иными составными элементами комплекса технической безопасности.

Для музеев и библиотек, специфика которых допускает маркировку ТМЦ и предметов культуры специальными идентификационными метками, несомненный интерес представляет применение антикражных систем, которые делают невозможным несанкционированный вынос предметов за пределы объекта.

separator