Улицы Москвы оснастят системой распознавания лиц

separatorСистема распознавания лиц

separator

Подать запрос на получение записи смогут обычные горожане

 

По сообщению мера Москвы Сергея Собянина, в ближайшее время улицы столицы оснастят системой распознавания лиц. При этом он отметил, что аналогичная система, предназначенная для выявления преступных элементов, уже установлена в метро. Теперь к ней подключат и уличные камеры видеонаблюдения.

По мнению мера, это вынудит преступников держаться от столицы подальше, ведь затеряться на ее просторах им уже не удастся. Также он считает, что установка современных камер видеонаблюдения, превратила Москву в один из наиболее благополучных в плане безопасности мировых мегаполисов.

В настоящее время, как заявил Собянин, информация, записанная камерами, помогает раскрыть примерно 70% всех правонарушений. Общая численность видеокамер в городской системе видеонаблюдения составляет 167 000. 7 000 из них были введены в эксплуатацию в 2018 году. Ими оснащены дворы, школы, поликлиники, подъезды, парки, торговые и строительные объекты, холлы административных зданий и т.д.

Право доступа к видеоархиву предоставлено сотрудникам полиции и городским чиновникам. Подать запрос на получение записи могут и обычные горожане, ставшие жертвой злоумышленников.

separator