В России могут появиться «реестровые ЧОП»

separatorЛеонид Веденев

separator

Участие в обеспечении нацбезопасности

 

ЧОП высказали свою готовность принимать участие в охране правопорядка и обеспечивать безопасность не только охраняемых объектов, но и прилегающей территории. Эти и другие вопросы, связанные с частной охранной деятельностью, обсуждал Совет Федерации негосударственной сферы безопасности.

 

Перенять опыт казачьих дружин

 

Сейчас в РФ функционирует свыше 23 000 ЧОП. Общая численность их сотрудников достигает 700 000 человек, в пользовании которых находится около 80 000 оружия. По мнению Александра Чекалина, первого зама главы Комитета, охранное сообщество стоит рассматривать в качестве одной из непосредственных составляющих нацбезопасности. С появлением Росгвардии должна измениться и сама система взаимоотношений с ЧОПами.

И начало этому уже положено. В ФЗ о Росгвардии, которая в настоящее время отвечает за организацию работы с охранными предприятиями, прописаны новые правила, предусматривающие обязательное участие частных структур в охране правопорядка. Но не стоит забывать и о том, что ЧОПы являются коммерческими организациями, нацеленными на получение дохода.

По словам Леонида Веденева, возглавляющего Главное управление госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что за прошедший год частные охранники задержали и передали правоохранительным органам 107000 нарушителей правопорядка. Вопрос об усилении сотрудничества с ЧОПами и еще большем вовлечении их в обеспечение государственных интересов чрезвычайно актуален. Не усилив регулирующие рычаги, решить его невозможно.

В частности Росгвардия предлагает создать группу охранных организаций, которые аналогично казачьим дружинам будут принимать участие в обеспечении нацбезопасности. При этом Веднев уточнил, что эту инициативу сейчас обсуждают с представителями ЧОП.

 

ЧОПы, как партнеры государства

 

К настоящему времени уже пресечены идеи некоторых регионов разъединить Росгвардию и полицию. Но вопрос обязаны ли сотрудники частной охраны заниматься патрулированием улиц остается открытым. Сами охранные структуры не имеют ничего против образования реестровых охранников. Но они не согласны с автоматическим распределением между организациями объектов охраны. При этом принимают активное участие в обеспечении правопорядка в городах и населенных пунктах.

Сами частные организации предлагают свой вариант. По их мнению должен быть организован конкурс на право охранять объекты и обеспечивать правопорядок на близлежащей территории. Об этом заявил Дмитрий Галочкин, представляющий охранное сообщество в Общественной палате РФ. По его словам ЧОПы будут контролировать соблюдения правопорядка на территории, прилегающей к объектам, которые они охраняют. Они заинтересованы в таком развитии событий, так как хотят наладить партнерские отношения с государством в сфере обеспечения правопорядка.

Анатолий Выборный, заместитель руководителя Комитета Госдумы по безопасности привлек внимание к тому факту, что в свете последних событий требуется серьезная доработка и модернизация закона  о частной охранной и детективной деятельности. При этом мнения экспертов расходятся. Одни считают, что необходимо создание нового закона. Другие, напротив, уверены, что следует оставить все, как есть. По мнению депутата правильнее пойти по среднему пути и разобраться с тем, какие пункты закона требуют корректировки. Законодательство должно соответствовать современным реалиям.

separator