За шашлык на даче может грозить штраф

separatorШтраф за шашлык

separator

Если не соблюдать пожарную безопасность

 

С наступлением тепла многие горожане выбираются на свои дачи. Кто-то, чтобы запастись свежими овощами и фруктами на зиму, но для большинства это место ассоциируется с отдыхом, природой и, конечно, с шашлыком. Практически все владельцы  дач уверены, что дачный участок является частной территорией, и они могут делать там все, что пожелают. В этом они глубоко ошибаются. Если не соблюдать пожарную безопасность и не придерживаться требований, установленных законодательством, то это может грозить административным наказанием, а именно штрафом.

В целом, как заявляют эксперты, разводить костры на даче не запрещено. Однако есть небольшое «но» - требования законодательства должны быть соблюдены. И здесь возникают определенные казусы. К примеру, по закону расстояние от открытого огня до строений должно составлять не менее 50 метров. Если принять во внимание, что стандартная площадь типичного дачного участка обычно не превышает 6 соток, то становится практически невозможным соблюдать данный норматив. Соответственно, если владелец дачи решил пожарить шашлык и этот факт был зафиксирован, то согласно статье 20.4 КоАП РФ ему придется заплатить штраф.

 

В каких случаях могут оштрафовать?

 

Тем, кто жарит шашлык в жаровне или мангале, может грозить штраф, если:

  1. Расстояние между мангалом и дачным домиком или другими строениями составляет менее 5 метров.
  2. Мангал установлен под хвойными деревьями, ветки которых нависают над огнем.
  3. Дача расположена на участке с торфяными почвами.
  4. В данный период скорость ветра превышает 10 м/с.
  5. В районе, где находится дача, введен специальный противопожарный режим или было объявлено штормовое предупреждение.
  6. Мангал не огражден, а скорость ветра составляет 5 м/с.

 

Те, кто разводит костер на земле, могут быть оштрафованы, если:

  • Костер расположен ближе, чем в 50 метрах от дома либо других сооружений.
  • Менее чем в 30 метрах находятся лиственные деревья.
  • До деревьев хвойных пород менее 100 метров.
  • Огонь развели непосредственно на земле, не побеспокоившись предварительно вырыть яму (согласно правилам ее глубина должна быть не менее 30 см, диаметр – не более 1 м).
  • Не окопан костер. В соответствии с требованиями законодательства, чтобы обеспечивалась пожарная безопасность, место разведения огня окапывают полосой, ширина которой составляет не меньше 40 см.

 

Особые обстоятельства

Перед тем, как собраться жарить шашлыки или разводить костер убедитесь, что в районе расположения дачного участка не введен официально противопожарный режим.

separator