Женщина-охранник — особенности работы

separatorЖенщина-охранник

separator

Большой спрос в охранном бизнесе

 

Когда речь заходит о работе телохранителя или охранника, мы, как правило, представляем себе рослого физически крепкого мужчину в темных очках и с волевыми чертами лица. Но этот давно сложившийся стереотип, далек от истинного положения вещей. В наши дни уже никого не удивишь наличием среди телохранителей женщины. Но, стоит заметить, что привлекать женщин для охраны стали еще задолго до наших дней.

Представительницы прекрасного пола оберегали правителей древних империй Египта, Индии и Китая. Они были востребованы в средних веках и в эпоху Классицизма. На рубеже XIX и XX веков, активно действовали крупные подразделения женщин-охранников численностью до батальона и более. На данный момент, эта тенденция сохранилась и развивается. Услуги профессионально подготовленных девушек-телохранителей пользуются большим спросом в охранном бизнесе.

 

В некоторых сферах «охранник в юбке» незаменим

 

Практика показала, что представительницы прекрасной половины общества справляются со своими обязанностями не хуже мужчин. Они вполне могут обеспечивать как охрану различных объектов, так и личную защиту. Необходимо отметить, что существует целый ряд задач, с которыми лучше справятся прошедшие специальную подготовку женщины.

  • Розничная торговля и сфера оказания услуг. Речь идет о всевозможных торговых точках или местах общественного пользования (тренажерные залы, парикмахерские, оздоровительные центры и т. д.). На таких объектах девушка-охранник может принимать участие в обходах территории, контролировать кассовую зону или работать на мониторах системы видеонаблюдения. В отличие от мужчины, женщина не будет восприниматься как настораживающий фактор, и раздражать клиентов.
  • Финансовые учреждения. В данном случае, особую роль играет ответственное отношение работниц к выполнению своих служебных обязанностей. Кроме того, привлекательный внешний вид и природное обаяние женщин, оказывают благотворное влияние на посетителей, и вызывать доверие и предрасположенность с их стороны. Девушка-охранник также может стать неприятным сюрпризом для преступников, если те не отнесутся к ней как к серьезному препятствию на своем пути.
  • Социальная сфера. В первую очередь, рассматривается ситуация, когда возникает необходимость личного осмотра или досмотра вещей, который мужчины не могут выполнять из этических соображений. Речь идет о детских садах, медицинских учреждениях, женских консультациях или учебных заведениях. Невозможно обойтись без сотрудников-женщин на таможне и КПП расположенных в местах, где проверка граждан является обязательной.

 

Особенности работы женщины-телохранителя

 

Сейчас женщины-телохранители рассматриваются как уникальные специалисты и их профессиональные услуги пользуются повышенным спросом. Старые предрассудки о том, что представительницы прекрасной половины общества уступают по силе мужчинам, уже не влияют на выбор клиента. Более того, существует целый ряд преимуществ, которые склоняют его отдать предпочтение телохранителю-девушке. К основным можно отнести следующие:

  • В момент возникновения опасной ситуации, материнский инстинкт способен придать женщине неимоверную силу и выносливость, необходимые для защиты подопечного от угрозы.
  • Внешний облик девушки, наряду с обаянием и мнимой слабостью, создают у противника ошибочное мнение о «несерьезности» охраны, и позволяют воспользоваться фактором внезапности при отражении нападения.
  • В напряженной обстановке, природная способность к тактичному и мягкому общению дает возможность избежать конфликта.
  • На торжественных мероприятиях или во время прогулки, такой охранник без труда сливается с окружающими людьми.

 

Не стоит забывать, что перечисленные преимущества только способствуют выполнению поставленных задач, но не могут полностью заменить основательную и разностороннюю профессиональную подготовку телохранителя.

 

Женщина – телохранитель для детей

 

Среди клиентов, проживающих в крупных городах России, значительно вырос спрос на услуги девушек-сотрудников ЧОП для защиты детей. Помимо упомянутого выше материнского инстинкта, здесь значительную роль играет способность женщины установить контакт и дружеские отношения с ребенком. Кроме того, родители понимают, что такой охранник вполне сможет выполнять функции няни или воспитателя и оставаться при этом близким человеком для малыша. В данном случае, телохранитель всегда может находиться рядом и в любой ситуации выглядеть уместно.

Подводя итог следует отметить, что девушка в состоянии выполнять свои охранные обязанности ничуть не хуже чем коллеги-мужчины. Более того, наличие некоторых природных данных и инстинктов, а также привлекательная внешность и обаяние дают ей значительное преимущество в профессиональном плане. Клиент, доверяющий женщине свою жизнь и здоровье, защиту близких людей или имущества, получает самый высокий уровень безопасности. Но все это становится реальным только при условии, что телохранитель (не зависимо от его пола) прошел соответствующий курс подготовки у опытных и знающих свое дело инструкторов.

separator