Женская охрана в Саудовской Аравии

separatorЖенская охрана в Саудовской Аравии

separator

В Саудовской Аравии женщин все чаще берут на работу в ЧОП

 

Женская половина в Саудовской Аравии с каждым днем осваивает новые профессии. В наши дни все чаще можно встретить женщину-охранника. Они стали незаменимы при охране банков, торговых центров и парков.

За последние годы женщины стали более активно участвовать в экономической жизни государства. Теперь их можно встретить даже в тех сферах, которые раньше считались чисто мужскими. Одним из самых ярких примеров является появление женщин в качестве сотрудниц ЧОП. Кроме того, стало известно, что к их услугам прибегают даже детективные агентства.

Без женщин-охранников невозможно обойтись при обеспечении безопасности торговых центров, мест отдыха, банковских учреждений. Причиной возросшей потребности в сотрудниках охраны женского пола стала реализация министерством труда изданного в 2012 году королевского декрета. Он запрещает мужчинам охранять бутики, занимающиеся реализацией косметики, нижнего белья и других чисто женских товаров. Такие нововведения вызвали значительный приток женщин в охранный бизнес.

Интересно послушать, что говорят о произошедших в стране изменениях сами представительницы слабого пола. По словам Умм Митеб Аль-Отаиби ей никогда раньше и в голову не приходило, что она сможет исполнять обязанности охранника. В то же время эта работа сделала ее сильней и уверенней. Теперь она готова помочь любому человеку, который попал в беду. По ее мнению, благодаря этой работе, она стала сильнее и мудрее. К тому же, эта работа дает постоянный заработок, что имеет огромное значение.

Еще одна женщина, работающая охранником, Фатима Аль-Хабси рассказывает, что после того, как она стала сотрудницей ЧОП, окружающие больше ей доверяют. Теперь она способна защитить детей покупателей, если возникают скандалы в магазине. Фатима уверена, что из женщин получаются хорошие работники охраны. Важно, чтобы были соответствующая подготовка и оплата.

Абдулрахман Аль-Атави, являющийся членом Комиссии по вопросам связанным с охраной, считает, что в стране не обойтись без создания  женских подразделений охраны. В то же время, в наши дни женщины – это самая незащищенная категория. Поэтому следует вести постоянный контроль за тем, чтобы их права не ущемлялись. И если женщинам отказывают в приеме на работу в охранные организации, то за это необходимо строго наказывать.

separator