Мониторинг из любой географической точки

separatorМониторинг из любой географической точки

separator

Организация видеонаблюдения

 

На текущий момент ни один комплекс мероприятий по защите и охране различных объектов не обходится без системы видеонаблюдения. Видеонаблюдение в торговых точках или финансовых структурах уже давно перешло из категории экзотики в разряд повседневной необходимости. Видеокамеры стали универсальным средством, наличие которого позволяет решать несколько задач: контроль над работой персонала, выполнение трудового распорядка, выявление попыток хищения, мониторинг поведения посетителей и пр.

 

От чего зависит стоимость

 

На современном рынке представлен огромный перечень оборудования для видеонаблюдения самых различных ценовых категорий. Чтобы ориентироваться в этом разнообразии, потребителю необходимо хорошо знать, какие факторы оказывают влияние на его стоимость.

В первую очередь принимается во внимание площадь помещения (размер территории), которое требуется держать под контролем. Чем больше охват территории камерой, тем выше ее цена. Когда речь идет о крупных объектах, структура системы видеонаблюдения включает в себя несколько видеокамер. При расположении видеооборудования учитывается наличие имеющихся и возможных в перспективе преград, ограничивающих обзор: деревья, кустарник, установка передвижного оборудования, временные сооружения и т. д. Если ситуация в конкретно взятом офисе, складе или производственном помещении позволяет, можно ограничиться монтажом одной IP-камеры (достигнув за счет этого экономии средств).

Скрытость монтажа и запись видеоинформации. В некоторых случаях (например, в финансовых структурах) требуется скрытое наблюдение. Обычное видеооборудование для этих целей не подходит. Необходимо приобретать более дорогие, специально разработанные образцы камер наблюдения. Кроме того, придется выделять средства на оплату специалистов соответствующего профиля, без которых грамотный монтаж системы на объекте выполнить не получится.

Наличие устройств для хранения информации повысит не только функциональность системы видеонаблюдения, но и стоимость приобретения ее составляющих. Исходя из предпочтений заказчика, видеоданные могут накапливаться на автономном устройстве или компьютере, который, при этом, частично потеряет собственную производительность.

Наличие системы сжатия изображения и вместительного жесткого диска также приведут к наращиванию стоимости. Если пользователь желает получить функцию удаленного видеонаблюдения, понадобится оборудование с сетевыми протоколами и придется доплачивать за наладку системы. Единственный способ сэкономить – ориентироваться при закупке оборудования на решение конкретных задач.

 

Не только повышает уровень безопасности, но увеличивает производительность труда

 

В наши дни стремительно распространяется практика удаленного менеджмента, благодаря которой реально существенно увеличить показатель производительности в условиях минимальных финансовых затрат. Наличие в офисных и производственных помещениях системы видеонаблюдения поддерживает нормальную рабочую обстановку, стимулирует рост ответственности и благоприятно отражается на отношениях в коллективе.

Кроме того, это лучшая профилактика хищения вещей и документации, эффективная защита от промышленного шпионажа. Нельзя также забывать о том, что оборудование для видеоконтроля имеет большое значение в вопросе обеспечения безопасности сотрудников.

 

Учет особенностей каждого объекта – залог эффективности системы

 

После принятия решения о монтаже системы видеонаблюдения приступают к разработке проекта, который должен в полной мере учитывать все факторы имеющие отношение к продуктивности ее работы. Далее составляется смета, включающая также расходы на выполнение регламентных работ.

Вся проектная документация в обязательном порядке предоставляется заказчику для согласования. Монтажные работы целесообразно доверить специалистам соответствующей квалификации, что станет гарантией их грамотного и качественного выполнения.

Технические возможности удаленного видеонаблюдения позволяют осуществлять мониторинг обстановки в удаленных помещениях, пребывая в любой географической точке, где есть сеть Интернет.  Для этого понадобятся встроенные серверы, устройства подключения датчиков различного назначения и блоки управления.

Сбор информации и ее трансляция требуют наличия платы видеозахвата, видеорегистраторов и видеокамер. Цифровые камеры могут интегрироваться в систему в любом месте, откуда и будут передавать информацию в режиме онлайн.

Для небольшого офиса будет достаточно аналоговой видеокамеры и устройства для оцифровки и передачи информации (IP-видеосервер), которое также будет выполнять функции видеорегистратора. Системы видеонаблюдения активно распространяются во всех сферах деятельности человека.

 

Функционал современных устройств не ограничивается лишь наблюдением

 

Наиболее заманчивые перспективы развития характерны для беспроводного оборудования, у которого есть ряд преимуществ над проводным. Современные камеры могут не только фиксировать события, но и анализировать ситуацию. При наличии соответствующих опций они, помимо передачи информации оператору, включают освещение, активируют сигнализацию или комплексы защиты, приводят в действие автоматику пожаротушения и пр.

Конструкционно-технические параметры беспроводных видеокамер позволяют применять их на объектах любого размера и предназначения. Камеры оцифровывают и сжимают видеосигнал, передают его на видеорегистратор, откуда информация попадает в архив после соответствующей обработки.

Необходимо помнить о том, что сетевые и аналоговые устройства должны располагаться внутри помещений, где нет таких вредных факторов, как пыль, высокая влажность, неблагоприятная температура воздуха.

separator