Охрана дач в летний период, соответствующие меры

separatorОхрана дач в летний период

separator

Оставленная без присмотра дача

 

Считается, что в зимнюю пору вероятность ограбления дачи гораздо выше по сравнению с иными временами года. Объясняется это тем, что в холода хозяева загородных построек проживают в квартире, а это создает благоприятные условия для осуществления взлома. Но и летом, оставленная без присмотра дача уже не находится в безопасности, так как преступники постоянно ищут возможность завладеть чужим добром.

После отъезда хозяев, загородное владение оказывается бесконтрольным. Для злоумышленников не составит труда определить какая именно дача осталась без присмотра. Существует ряд очевидных признаков, которые подтверждают, что владелец уехал. В первую очередь это отсутствие возле дома машины и активности людей на территории, не работающее ночью освещение и т. д.

Убедившись, что дачный участок пустует, злоумышленники вполне могут нанести визит. Чаще всего они надеются завладеть чужим имуществом, строительными материалами, похитить урожай, инвентарь, инструменты, многое другое. Большая часть похищенного продается или меняется, оставшимся воры пользуются сами. В целях защиты загородного жилья, следует предпринять соответствующие меры.

 

Дружеские взаимоотношения с соседями помогут защитить вашу собственность

 

Некоторые владельцы дач предпочитают проживать за городом круглый год. Приятельские отношения с такими людьми позволят оградить ваше имущество от посягательства преступников. При этом необходимо учитывать, что поверхностного знакомства будет мало. Не зная где вы находитесь в данный момент, сосед может не обратить внимания на активность, возникшую за забором или через улицу. Чтобы избежать недоразумения, необходимо поставить соседей в известность о своем отъезде и предполагаемом времени возвращения. По возможности следует договориться с владельцем расположенного рядом участка о том, что он будет приглядывать за вашей собственностью.

В суматохе, вызванной экстремальной ситуацией, не всегда удается действовать правильно. Поэтому следует предварительно продумать и согласовать план, который позволит защититься от посягательства преступников. Необходимо заранее определить:

  • Кого оповещать в случае попытки взлома или кражи.
  • Кого вызывать в первую очередь.
  • Реальные способы отпугнуть злоумышленников, до свершения хищения или причинения ими порчи имущества.

 

Статистические данные говорят о том, что наличие жильцов на соседнем участке в большинстве случаев предотвращает противоправные действия.

 

Дверь, замок и ставни

 

Надеяться исключительно на бдительность соседей не стоит. Следует также позаботиться о том, чтобы предельно усложнить доступ посторонним в дачные строения и помещения. Для этого целесообразно установить прочную стальную дверь и смонтировать на ней по возможности несколько замков различного типа (это усложняет подбор отмычек и требует дополнительного времени на взлом).

Следующий шаг – монтаж на окнах металлических ставен, на которых обязательно предусматривается возможность запирания замками и засовами. Закрывают ставни каждый раз, когда хозяева покидают свое загородное имение. Благодаря этому имущество будет защищено не только от кражи, но и от вандалов или обычных хулиганов.

Помимо этого необходимо взять за правило не оставлять на территории инструмент, садовый инвентарь и другие предметы, имеющие определенную ценность. Бросающаяся в глаза доступность, вполне способна спровоцировать попытку хищения во время отсутствия хозяина.

 

Сигнализация

 

Если у вас есть желание надежно защитить свое загородное жилье или того требует сложившаяся обстановка, эффективным решением проблемы будет монтаж системы охранной сигнализации. В ее состав обычно входят следующие элементы:

  • Наружные датчики охраны периметра с возможностью фотофиксации.
  • Датчики движения в помещениях с фотофиксацией.
  • Датчики открытия окон и дверей.
  • Датчики пожарной сигнализации.
  • Звуковая сирена.
  • Датчики, выявляющие утечку газа, воды, а также наличие в воздухе угарного газа.
  • Контрольная панель с блоком GSM, связанная через сеть Интернет с пультом мониторинга и управления, ключи.
  • Мобильное приложение, позволяющее удаленно управлять системой и осуществлять контроль.

 

Наличие в системе сигнализации сирены, позволяет оказывать на злоумышленников огромное психологическое воздействие. Ее вой, хорошо слышимый на большом расстоянии, не только убедит преступников в том, что их намерения выявлены, а и насторожит всех соседей и оповестит службу охраны (если таковая имеется в дачном поселке).

В случае срабатывания любого из датчиков, информация сразу передается на контрольную панель, а также на мобильное приложение хозяина дачи и оператору центральной станции мониторинга, который направляет по адресу группу немедленного реагирования.

 

Системы видеонаблюдения

 

В последнее время большую популярность в вопросе обеспечения безопасности жилья, в том числе и загородного, приобрело применение оборудования, позволяющего вести видеонаблюдение с одновременной фиксацией событий. Наличие на дачном участке видеокамер является наиболее эффективным фактором сдерживания для преступников. На практике используется большой ассортимент камер, технические особенности, эксплуатационные возможности и стоимость которых может удовлетворить запросы самых различных слоев населения.

При покупке камер видеонаблюдения следует принимать во внимание предпочтения владельца дома, его финансовые возможности и особенности работы оборудования в конкретных условиях. В минимальном варианте достаточно установить одну камеру панорамного обзора на самой высокой точке участка. При желании она дополняется камерами, контролирующими двери, окна и периметр территории.

Приобретая оборудование, необходимо помнить, что работать круглосуточно и в любую погоду могут только те камеры, которые имеют инфракрасную подсветку. Камеры наблюдения передают информацию на компьютер, который сохраняет ее на протяжении определенного времени, а также в режиме онлайн на гаджеты владельца через сеть Интернет. Эксплуатационные возможности систем охраны и видеонаблюдения позволяют хозяину дачи контролировать обстановку на загородном участке в любое время суток и на большом удалении от него.

 

Подключение к центру мониторинга

 

Системы сигнализации и видеонаблюдения, можно установить на дачном участке самостоятельно, закупив оборудование и прибегнув к услугам специалиста, который выполнит монтажные и наладочные работы. В этом случае вы своевременно получите информацию о несанкционированном проникновении в загородное жилище.

Но, когда владелец пребывает в этот момент на значительном удалении, единственными мерами противодействия с его стороны станут звонок в полицию или просьба к друзьям либо родным немедленно выехать на дачу. На это потребуется время, которого вполне может быть достаточно, чтобы злоумышленники успели украсть что-то ценное либо повредить имущество.

Для обеспечения максимальной сохранности загородного жилища, следует заключить договор с охранной компанией, которая силами своих профессионально подготовленных специалистов выполнит установку и наладку охранных систем, а также обеспечит качественное проведение регламентных работ. При этом системы безопасности подключаются к пульту Центра мониторинга ЧОП и тревожный сигнал, подаваемый с дачного участка, инициирует немедленный выезд группы быстрого реагирования.

separator